Как правильно выставить счёт на оплату если в договоре будет прописано процент от сделки продажи недвижимости?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос к налоговому юристу.

В данный момент перевожу свое ИП в статус самозанятого. Деятельность которой я хочу заниматься:

Рекламное агенство недвижимости и нежилого имущества. Я хочу занять нишу частных квартир, участков и частных домов.

Вопросы:

1. Какие оквед нужно добавить чтобы иметь возможность работать в этой сфере?

2. Как правильно заключать договора с заказчиком? Какой договор правильно заключить чтобы действовать в рамках налогового законодательства?

3. Как правильно выставить счёт на оплату если в договоре будет прописано процент от сделки продажи недвижимости?

4. Возможна ли помощь в составлении шаблонов договоров и актов с вашей стороны? А так же помощь в составлении документа добавления необходимых оквед.

(пишите цену если это возможно)

5. Нужно ли регистрироваться в минцифрах в случае использования Яндекс директ и других рекламных кабинетах и соц сетях?

Надеюсь на вашу высококвалифицированную помощь. Прошу писать на адрес электронной почты mmcherkasskiy@gmail.com

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Во-первых, Законом 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не предусмотрен выбор ОКВЭД для самозанятых − плательщиков налога на профессиональный доход.

Во-вторых, все последующие вопросы теряют смысл.

Вам нужно ИП или ООО, чтобы заниматься недвижимостью.

А, нюансы работы, договорных отношений, помощь в работе, договора, все это возможно, в рамках личных консультаций, но никак не в режиме переписки).

Это лучший ответ

1. Выбирать ОКВЭД для самозанятости не нужно.

Законом 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не предусмотрен выбор ОКВЭД для самозанятых − плательщиков налога на профессиональный доход.

2. Исходя из пп. 5 ч. 2 ст. 4 Закона, лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять НПД (за некоторым исключением, не имеющим отношения к рассматриваемой ситуации) (письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-11-11/103275). Соответственно, агентстве (посреднические) услуги вы не вправе оказывать. С момента заключения агентсеого договора вы утратите право на применение НПД. Поэтому вы можете лишь заключать договоры об оказании услуг по поиску объектов, составлению документов. Но действовать от имени и в интересах других лиц на основании доверенносией вы не можете.

3. Счёт самозанятый не выставляет. Он формирует чек в момент оплаты суммы по договору.

4. В соответствии с п 3.1.1 Пользовательского соглашения

Юридической социальной сети 9111.ru от 12.07.2000 г. составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

Поэтому для подготовки проектов договров вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

5. Об обработке Персональных данных нужно уведомить Роскомнадзор. Эта обязанность установлена ст 22 ФЗ РФ о персональных данных. Однако срок подачи уведомления законом не установлен.

Это лучший ответ

Здравствуйте

1 Основной код деятельности рекламных агентств по ОКВЭД-2 – 73.11.

2 нужно составить шаблон договора, предмет договора это рекламные услуги, и описать характер, на каких площадках продвижение, это таргетинг или контекстная реклама.

Что б действовать в рамках налогового законодательства следует указать что вы самозанятый, можно прописать размер налога. По сумме можно сделать приложение к договору.

3 счёт выставляется в приложении в нем прописана сумма.

,,по договору N.. от числа,,

4 да вы можете рассчитывать на помощь юристов данного сайта, напишите им в одном сообщении, любому юристу. Возможна работа на аутсорсе на постоянной основе.

5 С 1 сентября 2023 года начинают действовать штрафы за рекламу в интернете без маркировки. За непредставление в Роскомнадзор информации о рекламе в интернете, нарушение сроков ее предоставления либо предоставление неполной, недостоверной, неактуальной информации предусмотрен штраф: Гражданам — на сумму от 10 000 до 30 000 ₽.

Должностным лицам, предпринимателям и малым предприятиям — от 30 000 до 100 000 ₽.

Средним и крупным компаниям — от 200 000 до 500 000 р и организация должна сформировать отчет со сведениями и передать Оператору рекламных данных (ОРД) после размещения рекламы на своем сайте в срок не более 30 календарных дней после окончания календарного месяца, в котором распространили рекламу в интернете. ОРД направит информацию в течение 10 дней в Роскомнадзор. Состав сведений о каждом участнике рекламной цепочки:

полное и сокращенное наименование организации,

ИНН, адрес организации, ФИО директора;

информацию о лице, заключившем рекламный договор.

Сведения о самой рекламе:

идентификатор рекламы;

общее описание объекта рекламирования на русском языке;

сведения об использованных средствах распространения интернет-рекламы: сайт, его страница, информационная система;

сведения о рекламных системах, если таковые используются;

информацию об объемах и распределении показов интернет-рекламы;

срок размещения интернет-рекламы или дата начала рекламной кампании в случае размещения рекламы в составе авторских произведений в форме текстового или текстово-графического блока, видеоролика или аудиозаписи;

параметры аудитории рекламы с учетом пола, возраста, территории нахождения, других социально-демографических параметров дифференциации при наличии такой информации;

информацию о договоре или договорах, заключенных между участниками рекламной цепочки, включая сведения о сторонах договоров, предмете, цене;

сведения об исполнении договора: дата и номер актов сдачи-приемки оказанных услуг, их содержание (ч. 3, ч. 5 ст. 18.1 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 974, Распоряжение Правительства РФ от 30.05.2022 № 1362-р).

См

(п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ

Здравствуйте!

Самозанятость вам не подходит так как никакие оквэд для этого режима выбрать невозможно.

Что касательно договоров вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для его составления. Такая помощь возможна.

Счета на оплату в случае режима самозанятости выставляют в приложении мой налог, там же и формируется чек.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.