Можно ли обязать банк понести судебные издержки в том, что если они признали
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли обязать банк понести судебные издержки в том, что если они признали, что допустили ошибку в отечестве завещательном распоряжении.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В соответствии со ст 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ. Данные нормы применяются и при признании иска ответчиком.

Поэтому банк обязан возместить вам судебные расходы.

Здравствуйте Можно если он проиграли суд. Решение вынесено в вашу пользу, можно просить у судьи их обязать возместить судебные издержки и расходы на юриста

См

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Здравствуйте!

Можно попробовать раз они признали свою ошибку и если решение состоялось в вашу пользу.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Здравствуйте Любовь

Как я поняла то вы обжаловали в суд отказ банка в выплате по завещательному распоряжению-то если решение суда вынесено в вашу пользу, то вы вправе взыскать судебные издержки с банка через суд согласно п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"-К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ) .

__

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: (ст.94 ГПК РФ)

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

Если банк признал ошибку после принятия вашего искового заявления судом к производству, то судебные расходы в разумных пределах будут взысканы. Если вы в иске на расходы не указывали, то после вступления решения суда в силу вы вправе отдельным заявлением их взыскать. Это не иск уже будет.

Ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В дополнение к ответу:

Если вынесено решение и о взыскании издержек, но банк не исполняет решение суда, то у заявителя есть право на обращение в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение решение суда и на основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований, которые передаются на исполнение приставу в соответствии с п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

(ред. от 22.06.2021)"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В данной ситуации в целом в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст.98 ГПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, в силу того, что Банк сам признал ошибку после то судебные расходы в разумных пределах будут взысканы в любом случае. В этой связи Если Вы вправе заявить об их взыскании (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Любовь!