Как многим известно, во всех городах РФ, проводится профилактическая акция, Внимание дети.

• г. Иркутск

Как многим известно, во всех городах РФ, проводится профилактическая акция, Внимание дети. Вопрос заключается в том, что такие акции проводятся на дороге под руководством ГИБДД. В основном, сотрудники ГАИ останавливают ТС, для того, что бы дети облепили автомобиль и рассказывали водителю, о том, что надо помнить о детях. Вопрос, правомерна ли такая остановка от лица сотрудника ГАИ?

Ответы на вопрос (5):

Сотрудник ГАИ может остановить любого водителя, даже если он ничего не нарушает. Например для проверки документов. Если акция согласована на всех уровнях, то почему бы и нет

Да. В законе прописано, что сотрудник ГАИ, имеет право на остановку ТС, начиная от нарушения ПДД, заканчивая банальной проверкой документов и ТС.

Но вот коллизия, в законе не прописаны такие акции, всё же, ГИБДД у нас силовое ведомство, а не магазин Пятерочка, что бы устраивать акции.

В городе, где проживаю я, был в такой ситуации, на ряд моих вопросов сотрудники ГАИ, не смогли ответить и пытались долго "развести", на нарушение и все это в присутствии этих вот детей участвующих в акции.

С новым законом, который развязал фактически руки ГАИ, да, они имеют права на остановку любого ТС, как уже и описал выше, но на все это должна быть причина установленная законом.

Пример:

Меня остановил сотрудник ГАИ и начинает рассказывать про акцию "Внимание дети", что и эти же дети, сейчас подойдут и расскажут мне, про внимательность на дороге. Нет требований о документах, не названа установленная законом причина остановки. В данной ситуации, я имею права уехать? По идеи, зачем мне слушать детей, которые сейчас облапают мою машину и я потрачу своё драгоценное время.

Был в такой ситуации, я уехал, как итог: "погоня".

Инспектор спросил меня, почему уехал? Я ему объяснил почему. По итогу, пол года суда, суд встал на мою сторону, но мне не сказали на основании чего я был прав. С бумагой ещё не ознакомился, по этому не могу точно сказать по какой статье за меня встал суд.

Инспектор ГИБДД может остановить любое ТС.

Я не спрашиваю, какое ТС он может остановить. Вопрос в другом, ПРАВОМЕРНА ЛИ ОСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИЯ С ДЕТЬМИ?

Можете подать жалобу