В рамках КАС Адвокатом подана кассационная жалоба. Может человек кто нанял адвоката подать к ней дополнения?

• г. Томск

В рамках КАС Адвокатом подана кассационная жалоба. Может человек кто нанял адвоката подать к ней дополнения?

Ответы на вопрос (13):

Может, если срок не вышел.

А если срок вышел то нельзя? То есть, рассмотрение жалобы по существу еще не произошло?

Безусловно, может на основании ст 45 КАС РФ

Спасибо. Соглашусь.

Да, к жалобе участником процесса и от себя лично могут быть поданы дополнения, содержащие позицию

Спасибо. Соглашусь.

Увы-нет такого понятия как дополнение к апелляционной жалобе, но Ваше право подать пояснения Суду в письменной форме в соответствии со ст 45 КАС РФ

А суд обязан будет рассмотреть такие дополнения к кассационной жалобе?

Если не ошибаюсь, то после подачи кассационной жалобы, стороны не имеют возможности вносить дополнения к ней.

Не соглашусь. Читайте пленум по кассации в КАС

Конечно может подать, вы же являетесь стороной по делу!

Соглашусь. Ст. 45 КАС как выше написали.

1. Адвокат как представитель стороны действует от имени представляемого. Следовательно, жалоба от адвоката – это жалоба самого представляемого лица, и это лицо может делать с ней что угодно: дополнить, изменить, отказаться и т.д.

2. В п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 г. №17 "О применении судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" чёрным по белому написано:

"В случае подачи дополнений к ранее поданной кассационной жалобе они приобщаются к данной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом нарушения, суд кассационной инстанции решает вопросы о направлении копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, об отложении рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции и о назначении новых даты и времени судебного заседания.

Если кассационная жалоба подана в установленный законом шестимесячный срок, а дополнения поступили после его истечения, но до рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции, такие дополнения рассматриваются совместно с кассационной жалобой (статьи 3, 6 Кодекса)".

Конечно, можно такие дополнения назвать "письменные объяснения", но лучше придерживаться той терминологии, которую предлагает Пленум. Если Пленум говорит, что это дополнение к жалобе, значит, это дополнение к жалобе.

3. Если жалоба составлена адвокатом, а гражданин начинает от себя что-то дописывать, значит, доверия к такому адвокату нет. Если нет доверия адвокату, надо искать другого.