Всё это я пишу к тому, что теперь никто не хочет быть председателем, бухгалтером, членами правления.

• г. Москва

Я ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК, ХОЧУ ПЕРЕДАТЬ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ, ТАК КАК МНЕ УЖЕ 82 года, но никто не соглашается быть председателем и когда я вывешиваю ОБЪЯВЛЕНИЯ о перевыборе председателя, то мои объявления срывают и на собрания приходят 5-6 человек, из которых двое очень шумно выступают, что мы не хотим платить деньги ни на какие нужды и на налоги и прочее, а ты председатель и обязана делать всё как положено, т. е следить за домом, за работой домофона, за чистотой в подъезде и многие другие функции. В советское время многие хотели быть председателем, бухгалтером и членами правления, потому, что тогда были цепочки, по которым жильцы могли расширить свои квартиры, либо приобрести квартиру подрастающему сыну или дочери за счет выбывших членов кооператива: (жилец получил квартиру в другом кооперативе, либо кто то умер) и наследники получали деньги за износом, а квартира переходила в собственность кооператива, который предоставлял эту квартиру следующему члену кооператива, который подал заявление на расширение или на вступление в данную квартиру сына или дочери.

Сейчас все квартиры в собственности жильцов и любой может продать свою квартиру или завещать, дарить родственникам (да кому угодно) т.к это теперь его собственность. И кооператив не может ею распоряжаться.

Всё это я пишу к тому, что теперь никто не хочет быть председателем, бухгалтером, членами правления. Денег для оплаты труда председателя и бухгалтера почти нет. Но если несколько членов кооператива всё же платят эксплуатационные взносы, то их хватает только на оплату налогов Сбербанку, который обслуживает наш кооператив и, если я работая председателем и одновременно бухгалтером иногда делаю себе зарплату 5000 р. (минус налог НДФЛ,13 %, а на руки 4350 РУБ.), и с этой зарплаты надо уплатить налог пенсионного страхования, соц налоги, медицинские, а денг почти нет, так как многие, которые сами не хотят платить эксплуатационные взносы говорят, что ты председатель обогащаешься, ты и работай. Доходит до того, что поднимают с постели во втором часу ночи и говорят, что у них течет кран или не работает электро (нет света) и я должна подниматься и звонить во все службы. Последнее время я уже работаю без зарплаты. Да мне она и не нужна. Я получаю пенсию и довольна, мне на всё хватает. Но мне 82 года и я хочу уже отдохнуть. Мне нужна помощь, чтобы уйти из председательства. Я согласна даже помогать делать квартальные отчеты. ПОМОГИТЕ мне. С уважением КРАВЦЕВА ЛЮБОВЬ ТРОФИМОВНА тел 8916 960 62 63 эл.почта buliaka@yandex.ru

Ответы на вопрос (4):

Любовь Трофимовна, в кооперативе просто надо наладить сбор взносов на административные расходы, в том числе принудительно через суды.

Этот вопрос решаемый, такой опыт есть.

Тогда и человек найдётся, если за плату.

В кооперативе всё не так просто. Большинство членов кооператива не платят взносы, говоря, что им юрист сказал, что взносы на административные расходы (у нас это называется целевые расходы или эксплуатационные расходы на оплату председателя и налоги) можете не платить, то есть это дело добровольное. И жители рады, что им не надо платить 142 руб. в месяц или кому то 171 руб в месяц. В основном платят те, кто сдаёт квартиру в наём и даже те из них кто сдаёт за 35 тыс. р. или за 40 тыс руб. не хотят платить такие "ОГРОМНЫЕ деньги". Есть собственники, которые в течение 7-9 лет сдают квартиру в наём и не платят не только взносы на административные расходы но и не оплачивают замок-домофон, который установлен по распоряжению правительства. А те деньги, которые всё же поступают на наш р/счет, их еле еле хватает на оплату домофона. Но иногда, в какие то месяцы сумма денег на счету позволяет оплатить и домофон и зарплату председателя 5000 руб. плюс все налоги: 2100 Сбербанку, который

обслуживает наш кооператив по договору, налоги НДФЛ, ПФР, Медицинские.

А председатель у нас является и председателем и одновременно бухгалтером в одном лице. Я разговаривала с одним юристом, который сказал, что те кто не платит коммунальные расходы по ЕПД, на них МФЦ может подать в суд, а Ваши проблемы это дело добровольное. Вот такие у нас дела. Теперь я ищу бланк в интернете, чтобы подать заявление собранию кооператива (с подписью членов правления) об увольнении по собственному желанию. А народ (некоторые) спрашивая у меня:-кто у нас теперь председатель и я отвечаю, что пока что опять я, сразу так бурно радуются, что хочется сказать: Вам то хорошо, а каково мне в свои 82 года тащить этот груз, никто не хочет быть председателем.

В настоящее время я раздала всем бланки, где надо указать номер договора собственности и ответить на вопросы («ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ») т.е. оплату целевых расходов перевести в общий бланк ЕПД. Многие не хотят платить эти несчастные 142 или 171 руб. и ставят в бланке «против». А если многие против, то МФЦ вряд ли примет от меня заявление (договор) на оплату целевых расходов в ЕПД. Вам большое спасибо за участие. Любовь Трофимовна тел. 8 916 9606263 Эл почта buliaka@yandex.ru С уважением Л.Т.

обслуживает наш кооператив по договору, налог НДФЛ, ПФР, Медицинские. А председатель у нас является и председателем и одновременно бухгалтером в одном лице.

Внастоящее время я

Дмитрий Геннадьевич, большое Вам спасибо. Теперь у меня есть Ваш телефон и я постараюсь с Вами связаться, но перед этим должна собрать собрание.

Вы вообще можете не собирать собрание, а можете просто известить ИФНС и том, что сведения о вас как от председателе, являются недостоверными и не "заморачиваться " проведением собрания, так как исходя из позиции и "активности " жильцов - вы его не соберете (кворум будет отсутствовать)