Бесплатный участок земли инвалиду

• г. Хабаровск

Правомерен ли отказ департамента землепользования моей маме в предоставлении участка под ИЖС? Мама инвалид 2 группы хотела оформить участок, но ей отказали, ссылаясь на то что она не состоит на учёте на улучшение жилищных условий. Должен ли инвалид вставать на очередь по улучшению жил условий и только после этого требовать беспл участок или это нарушение? Каким вообще требованиям должен соответствовать инвалид, чтоб получить бесплатную землю? И что должен иметь или наоборот не иметь инвалид, чтоб его включили в очередь на улучшение жил условий?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Правом на улучшение жилищных условий обладают все инвалиды, независимо от группы. После получения статуса инвалида, последний для получения и льгот и постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье или улучшении условий жилья, должен предоставить данные о своей инвалидности и подтверждающие документы в органы социальной защиты населения по месту регистрации

необходимо встать на учет.