Как снять с учета угнанный автомобиль, если есть запрет на регистрационные действия?

• г. Москва

В 2003 году приобрел автомобиль Жигули, на следующий день после приобретения он был угнан вместе с документами на него. Написал заявление в полицию об угоне, через 2 года следователь прокуратуры сообщил, что мой автомобиль найден в Грузии, затем пришло письмо из Грузии, что мой автомобиль находиться у них на стоянке и я могу забрать его после оплаты за стоянку. Забирать не стал, с регистрации в ГИБДД не снимал, т.к. не было документов на это авто.

Есть долг по кредиту, пристав наложил арест на этот угнанный автомобиль. Я пенсионер. Хочу подать в МФЦ заявление о банкротстве. Другого имущества у меня нет.

Как снять с учета угнанный автомобиль, если есть запрет на регистрационные действия? У меня есть только письмо из Грузии, что моя машина у них.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Вашем случае, в процессе банкротства этот автомобиль будет продан с торгов. Его розыск осуществит сам арбитражный управляющий.

Можно вернуть авто другим способом, это только погасив долг по кредиту, но тогда о банкротстве речи нет.

Добрый день!

Ответ неспециалиста неверен!

Во внесудебной процедуре банкротства через МФЦ никаких финансовых управляющих нет!

Попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации авто с последующим снятием с учёта.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Либо попробуйте отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Сергей Александрович

Попробуйте обратиться к приставу с заявлением об изъятии автомобиля находящегося в другом государстве за пределами РФ, оказавшегося не по вашей вине, предъявив документы об угоне и справку о нахождении тс и прекращении производства по исполнительному делу в связи с невозможностью исполнения исполнительного документа с выдачей справки для возможности обращения в МФЦ для признания себя банкротом

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"