Но в кадрах утверждают, что я могу "взять двухлетку, если пойду в отпуск, только до 2 июля.

• г. Владивосток

Я был принят на работу в июне 2020 г. В 2023 году в августе я собрался взять отпуск компенсацию за проезд "по двухлетке". Но в кадрах утверждают, что я могу "взять двухлетку, если пойду в отпуск, только до 2 июля. Правомерно ли это? Мне не нужно в июле! Мне нужно в августе!

Ответы на вопрос (4):

Право на оплату проезда в отпуск возникает не через 2 года, а одновременно с первым ежегодным отпуском у данного работодателя. Если вы не воспользовались правом, то льгота"сгорает" и на следующий год не переносится. - ст. 325 ТК РФ.

Я понимаю, что льгота сгорает, если ей не воспользоваться. Вопрос в другом: по графику я должен идти в отпуск в августе, мне говорят, что я должен воспользоваться льготой до 2 июля. В августе я ей воспользоваться не могу. На вопрос: Почему? Мне так и не дали внятного ответа. Если я правильно понимаю, я могу воспользоваться этой льготой, тогда когда мне это нужно. (при условии, что у меня это право есть)

Если в этом году у вас оплачиваемая дорога, то Вы вправе воспользоваться вместе с ежегодным отпуском, который предоставляется по графику. Если он в августе,-значит в августе. При отказе работодателя - обращайтесь в суд,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Теперь понятно. Спасибо. Удачи!