У меня вопрос - как вообще привлекать к ответственности вот эти ООО, которые по сути устраивают "мёртвые души"?

• г. Томск

Ситуация - в электронной трудовой я с 2020 года числюсь у некогоего ООО работником по совместительству. Об этой организации даже не знаю ничего и разумеется ни дня там не работала. Параллельно я являюсь инвалидом (группа рабочая) но не так давно уже столкнулась с ситуацией, что бывший работадатель не оформил увольнение (я числилась, но без отчисления страховых взносов) - на 2 месяца мне пенсию вернули прежнюю (ранее она была проиндексированна мне, пенсия в 21 м назначена, в 20 м я работала в той организации и была уволена же с той организации, затем работала в другом месте и вот в 23 м после увольнения прошла индексация, но тут вернули все назад так как якобы я числилась в организации в которой была в 2020 году). У меня вопрос - как вообще привлекать к ответственности вот эти ООО, которые по сути устраивают "мёртвые души"? Я сейчас опасаюсь, что вот из за этой организации, о которой я и не слышала даже (только по записи в электронной трудовой случайно увидела) снова возникнет ситуация с понижением пенсии? Куда мне обратится с этим вопросом? Контактов этой организации я даже и не знаю и не пондпологаю где она находится даже.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Недавно впервые через Госуслуги заказал выписку из трудовой. Был очень удивлен, когда увидел запись что 10 лет назад работал в неком банке. Обратился в социальный фонд (бывший ПФ). Поправили. Именно они вносят данные в электронную трудовую.

Возможно и в вашем случае это ошибка.