На руках был билет на поезд утром, так как арендную машину ехал отдавать на фирму.

• г. Краснодар

Лишён права на вождение автомобиля, так как сотрудники инспекции убедили меня, что отказ от освидетельствования грозит мне всего лишь штрафом. Как человек совсем не пьющий, ньюансов по этой теме вообще не знал... Дело было поздно ночью на трассе между городами. На руках был билет на поезд утром, так как арендную машину ехал отдавать на фирму. Вымогали денег, но у меня в карманах было пусто. Сказали, подпиши отказ от освидетельствования и езжай отдавай машину. Потом придёт штраф 5000, оплатишь половину если в течение 20 дней. Я согласился, в итоге через несколько месяцев пришло письмо из суда о лишении. Я был в шоке, но ничего уже не мог сделать. Незнание законов не освобождает от ответственности, это я уже понял... Сейчас вопрос, могу ли я получить права на мопед до 50 кубиков?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению нет, только после оканчания срока лишения вод. удостоверения.

Там еще штраф 30 000 рублей.

Главное сразу сдайте права в ГИБДД или напишите заявление об утере, если потеряли. Срок лишения пойдет именно с этого момента (но после вступления постановления в силу).

А то незнание этого правила тоже потом шокирует некоторых водителей.