Может ли дедушка анулировать дарственную, которую оформил на меня, узнав, что я купила квартиру в ипотеку?

• г. Киров

Мой дедушка оформил на меня дарственную 4 месяца назад (и все документы в регистрационной палате уже зарегистрированы и у меня на руках), т.к думал что я живу в общежитии, этим он хотел улучшить мои жилищные условия, но я купила квартиру в ипотеку, и когда он узнал об этом, то решил анулировать дарственную, сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Дарственная (договор дарения) – нотариально заверенный документ, в котором говорится о безвозмездной передаче прав собственности на имущество, ценности, недвижимость и т.п. другому лицу.

Если даритель изменил своё решение, то аннулировать дарственную можно, но на это требуются веские причины.

Итак, по инициативе дарителя договор дарения расторгается, если:

kak-annulirovat-darstvennuyu2В соответствии со статьёй 578 Гражданского Кодекса РФ:

- Одаряемый покушался на жизнь, причинил телесные повреждения дарителю или членам его семьи;

- Одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это грозит утратой ценности;

- Если юридическое лицо или частный предприниматель обанкротились, возможно отменить совершенное ими дарение, которое произошло не более, чем за 6 месяцев до банкротства;

- Аннулировать дарственную можно в случае, если одаряемый умирает раньше, чем сам даритель;

Также договор дарения расторгается, если после дарения условия жизни или состояние здоровья дарителя ухудшились.

Ещё один способ аннулировать дарственную – признать её недействительной. Основания здесь могут быть те же, что и при признании недействительными любых гражданско-правовых сделок. Например, если в договоре дарения указывается, что права на собственность перейдут другой стороне только после смерти дарителя. Здесь речь уже идёт о наследственности.

Часто дарственную оформляют с целью обойти обязательные государственные выплаты. Подобного рода дарственные признаются недействительными.

Если в дарственной указаны какие-то условия, которые должен выполнить одариваемый, чтобы стать обладателем прав на собственность, то и такая дарственная незаконна. Потому что основное правило дарения — безвозмездность

Нет. Не сможет. Обратите внимание на статью 578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На том основании что он просто "передумал" договор расторгнуть нельзя.