При подаче искового заявления о возмещении вреда

• г. Москва

При подаче искового заявления о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья при ДТП и компенсации морального ущерба нужно ли направлять досудебную претензию ответчикам в соответствии с ГПК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Нет, досудебная претензия не требуется.

Здравствуйте, нет, не надо. По данной категории дел соблюдение досудебного порядка необязательно.

Добрый день. В данном случае досудебной претензии не требуется, сразу иск в суд

Досудебный порядок не предусмотрен

Здравствуйте!

По ГПК РФ не обязательно направлять в данном случае досудебную претензию.

Однако лишним направить не будет.

В любом случае, само исковое заявление направить ответчику нужно обязательно

Не нужно направлять претензию ответчикам.

Досудебная претензия не обязательна, но лучше направить, т.к. если они ответят, то будете заранее знать их позицию в суде и подготовиться.

Нет ни одного закона РФ, который устанавливал бы ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ досудебное обращение при возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья при ДТП и компенсации морального вреда. Досудебный претензионный порядок установлен законом только при обращении потерпевшего с иском к страховой компании. Иск ко всем остальным - не требует претензий.