Может ли физическое лицо приобрести и использовать землю сх-3 назначения у государства? Или нужно обязательно быть кфх, ИП и тд?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли физическое лицо приобрести и использовать землю сх-3 назначения у государства? Или нужно обязательно быть кфх, ИП и тд?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос к собственникам, федерации и регионам. Федерация - для своих земель такого не устанавливала.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 78 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Физическое лицо может приобрести землю сх-3 назначения у государства и использовать ее для садоводства, если это не противоречит законодательству и правилам использования земель сельскохозяйственного назначения. Однако, для использования земли сх-3 назначения не обязательно быть крестьянским (фермерским) хозяйством, индивидуальным предпринимателем и т.д. Важно учитывать, что приобретение земли сх-3 назначения может быть ограничено законодательством и правилами использования земель сельскохозяйственного назначения в конкретном регионе. Поэтому, перед приобретением земли необходимо ознакомиться с законодательством и правилами использования земель в регионе, где находится земельный участок.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 336-ФЗ.

Абзацы третий - четвертый утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Как видите согласно статьи 10 данного федерального закона земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, могут предоставляться и гражданам Таким образом физическое лицо имеет право на предоставление ему земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

Прибрести может.

Если оно гражданин РФ, использовать смотря как.