Что делать, если пенсионер отказывается подписать срочный трудовой договор?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Срочный ТД заключается с пенсионером по соглашению, это не обязательное требование.

ТК РФ Статья 59.

[quote]По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту...

[/quote]

С пенсионером можно только договариваться (иначе он обжалует требование в инспекции труда).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Вообще то в данной статье ничего не сказано про обязанность заключения срочного трудового договора с пенсионерами

Поэтому пенсионер имеет законное право отказаться от подписания срочного трудового договора Вам нужно предлагать заключить пенсионеру трудовой договор на неопределенный срок