Имеет ли право его дочь, без вступления в его наследство.

• г. Красноярск

Умерла бабушка. У неё 3 детей, мама и 2 моих дядьки. Один дядька умер. Имеет ли право его дочь, без вступления в его наследство. На наследство доставшееся от бабушки?

Ответы на вопрос (6):

Да, по праву представления.

Добрый день.

Да, имеет право по праву представления. Ст. 1146 ГК РФ.

Если подаст заявление нотариусу.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а если у Вас при этом возникнут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения с ссылками на нужные статьи ГК РФ у юриста, специализирующегося по наследственным делам.

Во-вторых, в данном случае дочь умершего сына является наследницей первой очереди на имущество умершей бабушки согласно статье 1142 ГК РФ по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20884793 было для Вас полезным.

Внучка будет наследовать по праву представления

Имеет право.