Муж шетаеться дезертиром, сколько лет могут дать тюремного заключения

• г. Луганск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Статья 375. Дезертирство

1) Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы с целью уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка с той же целью на службу, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2) То же деяние, совершенное лицом офицерского состава, прапорщиком или военнослужащим, проходящим военную службу в добровольном порядке,

- наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет (в редакции Закона РТ от 26.12.2005 г.№125).

3) Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

- наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

4) Дезертирство, совершенное в боевой обстановке или в военное время,

- наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет (в редакции Закона РТ от 17.05.2004 г.N35).

Примечание: Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобождён от уголовной ответственности, если он в течение трёх суток добровольно явился с повинной либо дезертирство было следствием стечения тяжёлых обстоятельств (Закон РТ от 10.12.1999 г. № 877).

Добрый день, действия Вашего супруга подпадают под состав статьи 338 УК РФ.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.