Как написать заявление в полицию о незаконном использовании наших реквизитов и печати?

• г. Москва

Как написать заявление в полицию о незаконном использовании наших реквизитов и печати?

Знакомый незаконно использовал наши реквизиты и печать компании (мы реквизиты и печать не давали). Нам нужно заявить в полицию. Сажать знакомого не собираемся, ущерба пока нет.

Пока всплыл незаконный договор с нашей печатью и реквизитами. Всплыла ксерокопия в суде. Оригинала пока нет. Хотим отнести в полицию копию. Нам нужно чтобы заявление приняли. Если будет отказ от возбуждения дела-нас пока устроит.

Что написать в заявлении?

Нам стало известно о незаконном использовании наши реквизитов и печати. Вот ксерокопия незаконного договора. Просим провести проверку и принять необходимые меры.

Верно?

Ответы на вопрос (7):

Да

Здравствуйте!

Для подготовки заявления напишите юристу в личном сообщении

Здравствуйте.

Так и напишите, что в суд была подана ксерокопия подложного подложного договора с печатью и реквизитами вашей компании. Бланки никому вы не передавали, печать не использовали, поэтому данный документ подложен. Просите возбудить уголовное дело по ст. 327 УК РФ (изготовление и использование подложных штампов, печатей или бланков).

Нас пока устроит отказанное.

Я не юрист. Пусть органы разбираются по какой статье открывать дело.

Если будет ущерб то подадим новое заявление. А так пока ущерба нет, то скорее всего будет отказ.

В свободной форме можете написать заявление. Только писать нужно не принять меры, а привлечь к ответственности виновных лиц.

Р

Здравствуйте!

Использование печатей и документов наказывается не уголовно, а административно.

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

1. Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт-

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

А вот фальсификация доказательств в суде-это уже уголовное наказание.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В обоих случаях вашего знакомого никто не посадит, так как наказание предусмотрено не связанное с лишением свободы.

Поэтому честно можете описать, что произошло и как вам стало об этом известно, с тем, чтобы у вас было на руках именно постановление о возбуждении уголовного и административного дела, так как вы ведь не знаете как еще использовал этот человек ваши документы и печати.

Наличие постановлений о возбуждении дел даст вам гарантию, в последующем уберечь себя от материальной ответственности по тем обязательствам, которые возможно ваш человек от имени вашего юр лица принял.

А вот отказной материал как раз ничего не даст.

Поэтому советую обратиться к адвокату или юристу и подготовить первичное заявление грамотно и со ссылками на нормы права, чтобы вам не отказали в возбуждении дела.

Удачи Вам!