Я оставила свою фамилию, о чем написано в свидетельстве о заключении брака.

• г. Краснодар

Я гражданка Казахстана, муж гражданин России. В 2021 году поженились в городе Краснодар. Я оставила свою фамилию, о чем написано в свидетельстве о заключении брака.

Сейчас живем в Казахстане, хочу взять фамилию мужа и поменять документы. При подаче документов для смены фамилии мне сказали, что свидетельство о заключении брака изымается и отправляется в Краснодар по месту регистрации брака и уже они решат можно мне сменить фамилию или нет, так же сотрудники сказали, что вероятней всего будет отказ. Подскажите, на каких основаниях может быть отказ? Как взять фамилию мужа?

Ответы на вопрос (2):

Вам откажут. Решение о смене фамилии на фамилию мужа можно принять только в момент подачи заявления о заключении брака. Иное законом об актах гражданского состояния просто не предусмотрено.

Т.е. фамилию никак не поменять? Подскажите где об этом можно почитать