Расписка, где написано о том, что он вернёт деньги в срок до 10 января.

• г. Киров

Можно ли на человека подать в суд? Продали машину в рассрочку, договорились, что покупатель будет отдавать частями оставшуюся сумму до января 24 года (есть аудиосообщение). + расписка, где написано о том, что он вернёт деньги в срок до 10 января.

В конечном итоге - сейчас он говорит, что частями отдавать не будет, а отдаст всю сумму до 10 января. Хотя договор был в аудиосообщении о частичном погашении

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор или расписка? Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). То есть в суд Вы подать вправе, но если документально не оговорен порядок выплаты денежных средств, то предъявить чего-либо Вы не сможете до 10.01.2024. Что бы что-то сказать конкретное необходимо видеть документы.