У меня есть племенница, ее отец - мой брат, он умер из за того что ему изменила жена, такой вопрос
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня есть племенница, ее отец - мой брат, он умер из за того что ему изменила жена, такой вопрос, если мои родители напишут завещание только на меня, получит ли что то внучка?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей! Если завещание будет только на Вас, то не получит, т.к. по завещанию Вы будете наследником (ст.1118-1120 ГК РФ), а внучка в число наследников, в т.ч. обязательной доли не входит, если не состоит на иждивении наследодателей. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ

Если будет завещание, то внучка ничего не получит.

Такова будет воля родителей ст.,1118,1119,1120 ГПК

А вот если небкде завещания, то внучка будет наследником по праву представления отца в равных долях с вами ст.1142 ГК РФ

.

А если ей 10 лет, и она получает пенсию по потере кормильца, является ли она на иждивении?

При том что после смерти брата она контактировала с моими родителями 2 раза, так как ее мать запрещает видится с ними?

3)А вот касаемо внучки, она на иждивении сейчас ваших родителей или нет, если нет, то она ничего не получит.

Тот фактор что получает пенсию по потере кормильца, не имеет значение.

Нахождение на иждивении в суде должно быть доказано.

Лицо должно быть официально признано нетрудоспособным соответствующей справкой или заключением врачебной комиссии. Лицо должно было находиться на полном обеспечении умершего родственника более чем 1 год, при этом данный срок может быть как непрерывным, так и суммироваться из отдельных частей. Доход иждивенца за последнее время состоял из выделяемых умершим родственником средств – т. е. умерший фактически содержал своего нетрудоспособного родственника.

Источник: https://sro-lex.ru/izdivenka/