Хотя он сказал что там написано в нём исключить возможность выезда заграницу.
597₽ VIP

• г. Уссурийск

Хотел бы получить консультацию если можно. Дело в том что я не так давно работаю судебным приставом и нам пришло письмо из Москвы что мы не имеем право выезжать за границу. Я просто хотел поехать в Беларусь к родственникам и подошёл сегодня к начальнику коррупции а он сказал что мы не можем туда выезжать и дело в том что он не предоставил мне разыяснительного письма даже в связи с чем мы не можем туда выезжать? Хотя секретки у нас нет и то это письмо всего лишь навсего которое несёт рекомендательный характер, но это не приказ где сказано что запрещено выезжать. Хотя он сказал что там написано в нём исключить возможность выезда заграницу. Хотел бы узнать как можно сделать так чтобы выехать мне в Беларусь чтобы было без последствий? Прошу сослаться на статьи и законы если можно?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

В данной статье установлен перечень категорий граждан РФ, которым выезд из страны временно ограничен. :

граждане, которым доступны сведения, содержащие государственную тайну;

призывники, проходящие срочную службу или лица, направленные на альтернативную службу;

лица, подозреваемые, обвиняемые или осужденные за совершение преступления;

граждане, уклоняющиеся от исполнения возложенных на них судом обязательств, в том числе финансового характера;

лица, сообщившие о себе при оформлении загранпаспорта заведомо неправдивые сведения;

сотрудники федеральных органов безопасности (ФСБ и подконтрольных структур);

граждане, признанные банкротами.

Судебных приставов-исполнителей в данном перечне нет. И с точки зрения статьи 15 данного закона Вам как судебному приставу не запрещен выезд за границу.

Однако, руководство многих ведомств начало применять практику внутренних ограничений.

Действует она по одной и той же схеме: начальство издает внутреннюю директиву/постановление/приказ, которым рекомендует руководствоваться при оформлении отпусков. В частности, руководство отдельных ведомств ежегодно составляет перечень стран, в которые запрещен/разрешен выезд служащих из конкретной структуры. При оформлении отпуска сотрудников эти рекомендации обязательно принимаются к сведению. Учитывая внутренний характер указанных директив, ни одна из них официально не находится в публичном доступе, чтобы юристы могли ознакомиться с такими внутренними документами и дать им правовую оценку.

Точно такая же ситуация и с этим письмом. Юристы лишены доступа к этому письму, чтобы понять о чем конкретно идет речь в этом письме

В этой связи, юристы не зная содержания пришедшего из Москвы письма ничего конкретного не смогут вам ответить. А общие рассуждения на тему выезда за границу они ни к чему

Можно выехать, после напишите объяснение

Если вы считаете, что начальник коррупции не предоставил вам разъяснительное письмо, которое могло бы подтвердить запрет на выезд за границу, вы можете обратиться к вышестоящим инстанциям ССП.

Если вы все же решите выехать в Беларусь, несмотря на запрет, то это может повлечь за собой негативные последствия.

Поэтому рекомендуется сначала получить разъяснительное письмо ССП, чтобы избежать нежелательных последствий.

Обратитесь письменно к руководству.

(Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", статья 15)

Доброе утро!

В ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нет ограничений на выезд в отношении граждан, которые работают в ФССП России и её территориальных подразделениях.

Поэтому можете смело вылететь за рубеж.

Данный закон по юридической силе стоит выше всяких разъяснительных писем.

Здравствуйте Евгений!

Во-первых, я очень сомневаюсь что такое письмо пришло, скорее всего это очередная выдумка Вашего местного руководства

Вы же его не видели, правда?

Такого письма быть просто не может, так как судебные приставы, как исполнители, так и ОПДС не относятся к числу спецсубъектов, указанных в ст. 15. Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Во-вторых

Так как согласно Договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" создано юридически Союзное государство, у которого, согласно

а) ст.7 имеются единые внешние границы

б) ст.12 - единый орган управления - Высший Государственный Совет

в) ст.14 - единое гражданство

1. Граждане государств - участников являются одновременно гражданами Союзного государства

Поэтому Беларусь для Вас не является заграницей и въезд-выезд в нее осуществляется по внутрироссийским паспортам без каких-либо ограничений

Это лучший ответ

Смело выезжать не можете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" действительно устанавливает категории, где нет судебных приставов.

НО если есть внутренние документы их нарушать не стоит.

Поэтому надо просто написать прошение прошу разрешить выезд туда-то и туда-то с дата по дата.

И просить, не просто что бы было на заявлении (согласовано или нет) а именно письменное разрешение или письменный отказ.

И от него уже думать, на основании чего запрещают, внутренние документы ни кто не отменял

Это лучший ответ

Добрый день, Евгений.

1)Изучил все возможный вариант вашего вопроса.

2)Нигде ничего подобного не нашел, не было никаких изменений, ничего не было, это либо рекомендованное, но не обязательное письмо, либо вообще его не существует.

3)Но даже если вы так переживаете, то имеется Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства"

4)То есть ы спокойной может выезжать и заезжать в Беларусь.

5)Тут не возникает никаких трудностей и в случае если к вам будут применяться какие-то санкции, то сразу через жалобу в ГТИ, либо прокуратуру, так как это будет незаконно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не наложен запрет на выезд за пределы территории РФ, нет оформленного допуска по форме 1 или 2, то можете выезжать. Любое ограничение на выезд должно быть регламентировано требованиями Федерального закона. Никак иначе.