Возможность подачи ответчиком ходатайства на отказ в иске истцу по ст. 134 ГК при отказе судьи по ст. 215 ГК - анализ правовых возможностей.

• г. Иваново

Возможно ли ответчику подавать ходатайство на отказ в иске истцу на основании статьи 134 в гражданском суде, если по 215 гк отказал судья.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если исковое заявление принято к производству к суда, то данное ходатайство не будет удовлетворено. По 134 статье ГПК РФ суд самостоятельно принимает решение, однако если исковое заявление принято, то в ходе судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство о приобщении к материалам дела документов, предусмотренных частью 1 статьи 134 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если только предварительные заседания?

Спросить
Пожаловаться

Тут особой разницы нет. Если есть документы, указанные в ч. 1 статьи 134 ГПК РФ, заявите об этом. Если суд посчитает что ваши доводы обоснованны, то это может являться самостоятельным основанием для отказа в иске

Спросить
Пожаловаться

Для оценки перспектив, лучше конечно же ознакомиться с материалами дела

Спросить
Пожаловаться

Для оценки перспектив и корректного ответа нужно изучить материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Достопочтенные юристы, подскажите каков срок исковой давности по вопросу выплаты ответчику истцом, выигравшим дело частично (на 1/3 от заявленных требований), затрат ответчика на оплату своего (а не истца) представителя в суде? С какого момента этот срок исчисляется, т.к. в первой инстанции решение вынесено, но истец подает апелляцию (по-моему и до Верховного суда дойдет) и в законную силу решение еще не вступило? Можно ли индексировать эти расходы, т.к. только в первой инстанции дело расматривалось 2 года и впереди, похоже, такая же тягомотина, а деньги адвокату были выплачены в самом начале и в полном объеме?

Случайно в инете обнаружил Ходатайство истца о переводе расссмотрения гражданского иска в письменной форме, то есть все доказательства по делу, вопросы, возражения и т/п должны быть представлены сторонами по делу только в письменной форме. Возможно ли такая форма судебного процесса или она всё же противоречит принципу устности и гласности судебного процесса? А с другой стороны, если предположить, например, что одна из сторон имеет проблеммы со слухом или зрением... Так быть или не быть?

Истец в гражданском иске заведомо указал неверный адрес ответчика, истец был уведомлен о смене места жительства ответчика (ответчик проживает в другой области). Ответчик случайно узнал о судебном заседании за день до заседания. Приехать, соответственно, не успевает. Письменное ходатайство за день не успеет дойти.

Как об этом известить суд? Позвонить за час до суда и сказать, что так и так, явиться не смогу, т.к. не был соответствующим образом извещен, истец предоставил ложные сведения. Прошу перенести заседание для ознакомления и подготовки доказательств.

Примет ли суд такой звонок?

Необходимо ли истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о допуске представителя, если исковое по доверенности подписывает представитель.

Может ли суд вынести определение по ходатайству ответчика о возврате искового заявления истцу, ввиду допущенных в нём нарушений ст.132-131 гпк рф? Не указаны идентификаторы лиц, участвующих в деле. И на каких основаниях может отказать в исправлении нарушения ст.131 п.2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья, состоящая из трёх человек, является ответчиком в суде о взыскании задолженности по ЖКХ.

В нашем случае ходатайство о снижении неустойки надо подавать каждому ответчику или достаточно одного заявления.

Если Истец и Ответчик пришли к тому, чтобы решить мирным путем спор, кто должен подавать в суд ходатайство Истец или Ответчик, или оба об отложении судебного разбирательства для заключения мирового соглашения?

Истец подал иск о взыскании задолженности и пени по договору технологического присоединения.

Ответчик добровольно оплатил задолженность и пени уже после вынесения определения судом о принятии искового заявления к производству.

Истец не заявляет отказ от иска, ссылается на нехватку времени. Ответчик пишет заявление в отказе истцу в исковых требованиях в связи с добровольным исполнением с приложением подтверждающих документов. Такое заявление является встречным исковым заявлением? И какую конкретно статью АПК РФ нужно указать ответчику на основании которой он просит суд отказать истцу в иске на основании добровольного его исполнения?

Нужно ли копию ходатайства заявленного Истцом в судебном процессе направлять Ответчику? Ответчика не было и не будет в судбеном процессе. И кто направлять должен (Арбитражный суд)

Имеет ли право истец на гражданском процессе подать ходатайство во время выступления ответчика, во время ответов ответчика на вопросы, во время рассмотрения дела по существу.

Т.е. перебивая или ответчика или судью.

Против меня был подан гражданский иск. Истец требует демонтажа канализации, сноса сарая. Все это обустроила не я,а бывший владелец дома, который через неделю после оформления сделки со мной погиб. Свидетели есть, которые могут дать показания, что все было построено не мной.

В иске истцу было отказано на основании того, что он не предоставил каких либо доказательств, кроме словесных фактов. В настоящее время истцом подана аппеляция. Если я заявлю, что истец исказил факты в иске, может ли быть вынесено решение в мою пользу? Спасибо.

пошлины на этапе устранения недостатков искового заявления или это необходимо делать только при подаче иска?

Спасибо!

Нужно ли направлять Ответчику уставные документы Истца (Устав, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о присвоении ИНН и т. д.) при обращении в Арбитражный суд.

Поступил гражданский иск. Под иском стоит подпись не истца (очевидно за него расписались представители), в деле есть копия паспорта, в которой явно видно различия в подписях. Есть ли смысл заявлять ходатайство из-за несоответствия подписей в паспорте и в иске? Истец в судебное заседание не явится, просит рассмотреть в его отсутствие.

На первом судебном заседании ответчик ходатайствует о приобщении письменных документов к делу (истца на заседании не было, о чём было подано ходатайство о рассмотрении без его участия, по причине опеки над недееспособным и значительной отдалённости суда). Суд назначил следующее заседание через месяц с пометкой: истребование доказательств.

1) дожден ли был ответчик отправить почтой истцу, предоставленные в суд документы?

2) Если он их отправил почтой России, но истец их не получил, т.к.не принесли извещение и оно было отправлено назад отправителю. Считаетсч ли оно полученным? И как доказать, что эти документы не получили и не смогли предоставить на них опровержение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение