Можно ли продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, и выделить долю на обучение детей до 18 лет? Опыт других людей в подобных ситуациях.

• г. Краснодар

Пожалуйста грамотные люди!? Мат капитал использовался в покупке квартиры! Доли должны были выделить, но не выделили! Могу ли продать её, а (сумму 460 т мат капитала положить детям на счета до 18 лет)? На обучение? Был ли опыт у кого в таких делах?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете --вы нарушаете закон. В Росреестре есть ваше обязательство и вам просто откажут совершении сделки. Вы обязаны выделить доли, а если желаете продать, то обращаетесь за разрешение в органы опеки так как речь идет сделке в отношении имущества несовершеннолетних

Недвижимость, купленную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки. Продать жильё невозможно, если ребёнку, независимо от возраста, не будет предоставлена равноценная доля.

Если доли в квартире детям не были выделены и продавец скрыл от покупателя факт использования маткапитала, впоследствии сделка может быть признана недействительной (частое явление на практике).

Нет, нельзя ее продавать.

Изначально вы должны выделить доли детям, деньги на счет сейчас нельзя положить.

Соответственно потом получить разрешение опеки на продажу долей детям, подтвердив, что вы приобретаете детям другое жилье.

С Уважением!

Я поняла! Спасибо большое! Я не хотела приобретать другое жильё, я хотела опеке объяснить что как только с продажи квартиры деньги упали на счёт, я сразу 460 т перевожу Открываю детям счета до 18 лет на обучение!

То-есть деньги (460 тыс сумма мат капитала) я не могу на счета им положить? Да? я правильно поняла!? Только приобрести другое жильё и там им доли дать! Другого нет варианта.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, которые родители обязаны знать, как "2 х 2 = 4" при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, срок, в течение которого родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, Вы сможете продать свою квартиру после выделения в ней долей детям, но с разрешения Органа опеки и попечительства согласно статье 21 Федерального закона 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

Кто из граждан пытается нарушать положения указанных нормативных актов, то рано или поздно им придется иметь дело с прокурорами, более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам в решении вопроса о продаже квартиры, но законными способами!

Спасибо! Больше!

Здравствуйте!

К сожалению нет, так у вас не получится это нарушение закона, вы сначала обязаны выделить им доли