Как получить справку о рождении матери и свидетельство о смерти бабушки для суда - сроки, необходимые документы, порядок действий.
199₽ VIP

• г. Калининград

Как получить справку или свидетельство о смерти бабушки ВНУКУ? Нужна для суда. Мать тоже умерла. На сколько я знаю, я должен получить для начала справку из загса о рождении матери, что бы подтвердить родственные отношения.

Меня интересуют конкретно два пункта:

1. Получение справки о рождении материи (умерла).

2. Получение свидетельства о смерти бабушки.

То есть по срокам сколько делается, по необходимым документам и т. д.

Если кто знаком с ситуацией, прошу рассказать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр!

1. Можете запросить справку о рождении на основании требований Административного регламента, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации".

2. На основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вправе получить повторное свидетельство о смерти бабушки как близкий родственник:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно пункту 72.36 Административного регламента максимальное время совершения административных процедур при предоставлении государственной услуги регистрации рождения составляет 50 минут. Т.е. должны выдать в день обращения. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Сейчас все очень быстро делается в ЗАГСе. У них компьютерная база общая. Я недавно оформляла загранпаспорт и у меня запросили пару документов на действия, которые совершались в других регионах. Их легко нашли и пока я сходила оплатила в Сбербанке госпошлины за эти Справки, они уже были практически готовы. Я подождала 10 минут и их получила.

На основании ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" .

Желаю и вам успешного и быстрого решения вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Александр, ваш вопрос полностью регулиоуется ст 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. То есть вы вправе получить справки о рождении мамы и свидетельство о смерти бабушки.

Причем в соответствии с ч 4 ст 9 данные документы вам выдадут в день обращения. И на деле выдают в день обращения. Госпошлина 350 руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

1)Получить свидетельство о смерти бабушки могут: дети; братья и сестры; внуки.

2)нужно обратиться в отдел ЗАГСа по месту смерти бабушки с запросом на предоставление свидетельства о смерти, предоставив необходимые документы, подтверждающие родство с бабушкой (например, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери). Если у внука нет необходимых документов, то он должен обратиться в органы ЗАГСа с заявлением на их восстановление.

3)Для решения данного вопроса необходимо обратиться в ЗАГС по месту смерти бабушки и предоставить следующие документы: - паспорт внука; - свидетельства о рождении внука и бабушки; - свидетельства о смерти бабушки и матери внука;

4)Если отсутствуют необходимые документы (например, свидетельство о смерти матери), необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти для их восстановления/выдачи дубликата.

5)То есть по факту вам нужно получить справку о рождение матери, после чего получить свидетельство о смерти бабушки, это все можно сделать в один день.

ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Заполните заявление на получение повторного свидетельства или справки о смерти Оплатите госпошлину в специальном терминале загса или МФЦ либо в банкомате любого банка. Получите свидетельство или справку.

Статья 31, ФЗ "Об актах гражданского состояния" - для решения вопроса о выдаче свидетельства о смерти. Статья 54, ФЗ "Об основах организации опеки и попечительства" - для решения вопроса о финансировании похорон опекуемого и его оформлении.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день.

В данной ситуации, если справка нужна для суда, то проще всего к исковому заявлению, или, если Вы уже в процессе судебном, запросить такие сведения в ЗАГС

______

Согласно статьи 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Напишите ходатайство в письменной форме, судья сама все запросит

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Необходимость получения указанных Вами документов, скорее всего, связана с установлением через суд фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

Получение справки о рождении материи (умерла)

Получение свидетельства о смерти бабушки.

Вам необходимо получить справку о рождении мамы и Свидетельство о ее смерти. Если оригинал Свидетельства о смерти когда-то уже выдавался, то Вам выдадут дубликат Свидетельства о смерти. То же самое касается и бабушки.

Для получения данных документов подается запрос в орган ЗАГС.

Согласно ст. 9. и ст. 13.2. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп. от 04.08.2023) запрашиваемые Вами документы должны быть Вам предоставлены. В противном случае, суд вправе сделать запрос в ЗАГС на предоставление указанных документов, если Вы подадите судье соответствующее ходатайство, которое можно заявить как при подаче документов в суд, так и во время судебного процесса.

,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

1.Обязательно нотариальное заверение при дарении доли квартиры от бабушки совершеннолетнему внуку.?

2.Если у бабушки муж умер, нужно свидетельство о смерти мужа?

3.Как определяется степень родства? Какие документы необходимы для этого?

4.Перечень документов в МФЦ для оформления дарения?

Вправе ли органы Казахстана отказать в выдаче внуку (гражданину РФ) свидетельства о смерти своей бабушки (гражданки KZ) для оформления наследства по праву представления (после смерти своего отца) Наследственная квартира досталась в равных долях внуку и бабушке. Узнали, что бабушки уже год нет в живых. Свидетельство находится на территории Казахстана. Наследство находится в России. Внук имеет долю в наследственной квартире и постоянно проживает в ней с 2010 года. У бабушки есть еще родная дочь, которая не заявила свои права на наследство в течение 1 года (гражданка Каз.). Свидетельство не отдает.

Квартира была приватизирована на бабушку, после её смерти остались родственники: дочь и 3 сына этой дочери, а также внук бабушки от второй дочери, которой уже нет в живых. На какую долю в наследстве может притендовать этот самый внук бабушки от второй дочери, которой уже нет в живых?

Ответьте пожалуйста на вопрос. После смерти бабушки получено свидетельство о наследовании по завещанию ее 1/2 доли квартиры на меня и сестру пополам. Дедушка в свою очередь составил на меня договор дарения своей 1/2 доли. Дедушка жив. Мы являемся не прямыми наследниками. Есть еще дети. Может ли быть опровергнуто завещание (после смерти)? И в каком случае может быть опровергнут договор дарения? Заранее спасибо.

У внука умерла бабушка, больше наследников нет. Надо ли платить за оформление наследства деньги нотариусу? Наследство-две квартиры и депозит в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г.Москва, как мне получить свидетельство о смерти бабушки из города Ржев, тверской обл.? последний год жизни она прожила там и там-же умерла, соответственно факт смерти зарегистрирован в ЗАГСе города Ржев. как мне получить свид-во о смерти бабушки не ехав в Ржев.

1. Опасно ли покупать кв полученную в дар (1 год в собственности) бабушка-внук?

2. Одобрит ли ПФ РФ в перечислении маткапитала на ее приобретение?

Ситуация такая: бабушке выдали квартиру в начале 90-х, мой родной дед умер также в начале 90-х. Бабушка стала жить в браке с другим. Бабушка умерла в 2007 году и остался жить не родной дедушка (я внук) сейчас дед присмерти но успел жениться в декабре 2020 года. Кому достанется квартира? Могу я приндентовать на неё? С дедом общались хорошо.

Внук с бабушкой проживает в приватизированной на них квартире, а сын бабушки в другой. Кому по наследству бабушкина доля отойдет. Сын имеет долю в своей квартире, но его дочь также бабушкина внучка не имеет доли и нуждается в жилье. Спасибо.

Умерла Бабушка, может ли внук (его мама, дочь бабушки умерла) претендовать на наследство, доли в коммунальной квартире если есть ещё сын бабушки (брат получается мамы внука)

Было написано завещание. Бабушка завещала свою долю своим внукам (их трое), у Бабушки есть сын, после ее смерти он хочет оспорить завещание, мотивируя это тем, что она была на учете в психбольнице. Остался живой дедушка. Его доля принадлежит только ему, но сын хочет эту долю забрать, уговаривая его написать завещание в его пользу! Что делать? Какие варианты? Может ли он оспорить завещание? И какие у него шансы? Спасибо заранее.

Моя бабушка имеет дом с землей в собственности. Одна из ее дочерей умерла, одна жива. Уточните, пожалуйста, могут ли после смерти бабушки претендовать на дом на равне с живой дочерью ее внуки, если нет завещание?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВНУК БЛИЗКИМ РОДСТВЕНИКОМ ДАРИТЕЛЮ-БАБУШКЕ И ДОЛЖНЫ. ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ. Можно ли оформить договор дарения в Москве если участок находится в пос Дорохово. КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И СКОЛЬКО СТОИТ ДОГОВОР ПОД КЛЮС. сПАСИБО.

Кто претендует на наследство после смерти бабушки, единственный сын, внук бабушки от старшего сына (старший брат умер тремя годами ранее).

Как правильно оформить дарение квартиры бабушкой внуку? Какие необходимо собрать документы? Кто может составить договор дарения? Бабушка неходячая, нужно ли будет от нее заветренная доверенность для постановки на учет договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение