Как получить справку о рождении матери и свидетельство о смерти бабушки для суда - сроки, необходимые документы, порядок действий.
199₽ VIP

• г. Калининград

Как получить справку или свидетельство о смерти бабушки ВНУКУ? Нужна для суда. Мать тоже умерла. На сколько я знаю, я должен получить для начала справку из загса о рождении матери, что бы подтвердить родственные отношения.

Меня интересуют конкретно два пункта:

1. Получение справки о рождении материи (умерла).

2. Получение свидетельства о смерти бабушки.

То есть по срокам сколько делается, по необходимым документам и т. д.

Если кто знаком с ситуацией, прошу рассказать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр!

1. Можете запросить справку о рождении на основании требований Административного регламента, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации".

2. На основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вправе получить повторное свидетельство о смерти бабушки как близкий родственник:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно пункту 72.36 Административного регламента максимальное время совершения административных процедур при предоставлении государственной услуги регистрации рождения составляет 50 минут. Т.е. должны выдать в день обращения. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Здравствуйте, Александр!

Сейчас все очень быстро делается в ЗАГСе. У них компьютерная база общая. Я недавно оформляла загранпаспорт и у меня запросили пару документов на действия, которые совершались в других регионах. Их легко нашли и пока я сходила оплатила в Сбербанке госпошлины за эти Справки, они уже были практически готовы. Я подождала 10 минут и их получила.

На основании ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" .

Желаю и вам успешного и быстрого решения вопроса!

Александр, ваш вопрос полностью регулиоуется ст 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. То есть вы вправе получить справки о рождении мамы и свидетельство о смерти бабушки.

Причем в соответствии с ч 4 ст 9 данные документы вам выдадут в день обращения. И на деле выдают в день обращения. Госпошлина 350 руб.

Добрый вечер, Александр.

1)Получить свидетельство о смерти бабушки могут: дети; братья и сестры; внуки.

2)нужно обратиться в отдел ЗАГСа по месту смерти бабушки с запросом на предоставление свидетельства о смерти, предоставив необходимые документы, подтверждающие родство с бабушкой (например, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери). Если у внука нет необходимых документов, то он должен обратиться в органы ЗАГСа с заявлением на их восстановление.

3)Для решения данного вопроса необходимо обратиться в ЗАГС по месту смерти бабушки и предоставить следующие документы: - паспорт внука; - свидетельства о рождении внука и бабушки; - свидетельства о смерти бабушки и матери внука;

4)Если отсутствуют необходимые документы (например, свидетельство о смерти матери), необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти для их восстановления/выдачи дубликата.

5)То есть по факту вам нужно получить справку о рождение матери, после чего получить свидетельство о смерти бабушки, это все можно сделать в один день.

ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Заполните заявление на получение повторного свидетельства или справки о смерти Оплатите госпошлину в специальном терминале загса или МФЦ либо в банкомате любого банка. Получите свидетельство или справку.

Статья 31, ФЗ "Об актах гражданского состояния" - для решения вопроса о выдаче свидетельства о смерти. Статья 54, ФЗ "Об основах организации опеки и попечительства" - для решения вопроса о финансировании похорон опекуемого и его оформлении.

Александр, добрый день.

В данной ситуации, если справка нужна для суда, то проще всего к исковому заявлению, или, если Вы уже в процессе судебном, запросить такие сведения в ЗАГС

______

Согласно статьи 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Напишите ходатайство в письменной форме, судья сама все запросит

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Необходимость получения указанных Вами документов, скорее всего, связана с установлением через суд фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

Получение справки о рождении материи (умерла)

Получение свидетельства о смерти бабушки.

Вам необходимо получить справку о рождении мамы и Свидетельство о ее смерти. Если оригинал Свидетельства о смерти когда-то уже выдавался, то Вам выдадут дубликат Свидетельства о смерти. То же самое касается и бабушки.

Для получения данных документов подается запрос в орган ЗАГС.

Согласно ст. 9. и ст. 13.2. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп. от 04.08.2023) запрашиваемые Вами документы должны быть Вам предоставлены. В противном случае, суд вправе сделать запрос в ЗАГС на предоставление указанных документов, если Вы подадите судье соответствующее ходатайство, которое можно заявить как при подаче документов в суд, так и во время судебного процесса.

С уважением, Татьяна Николаевна