Было заседание мирового судьи на котором меня лишили прав на 5 мес.

• г. Санкт-Петербург

Было заседание мирового судьи на котором меня лишили прав на 5 мес. по ст.12,15 ч.4 (встречная полоса) после чего мне довалось обжалование в течение 10 суток.

В течение этого срока я решение не обжаловал по причине плохого здоровья (проблема с сердцем) на сегодня уже прошло 16 дней после заседания мирового судьи могу ли я сейчас подать жалобу на решение мирового судьи т.к не согласен с его решением? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Ходатайство сразу же прикладывайте к жалобе. Жалоба подается в суд вышестоящей инстанции через мирового судью, вынесшего постановление о лишении прав.

Если у вас есть документальное подтверждение плохого здоровья

Здравствуйте!

Десятидневный срок для обжалования постановления мирового суда начинается с момента получения постановления в руки. О получении постановления вы расписываетесь либо в суде, либо на почте, если получили почтой. В случае, если действительно постановление вами получено сразу в суде и прошел 10-тидневный срок, то при наличии фактов, доказывающих отсутствие возможности обжалования в срок ( болезнь,командировка и т.п.) можно попробовать восстановить сроки обжалования.

Не забывайте, что в случае обжалования, 5-тимесячный срок лишения начнет истекать с момента вынесения решения суда второй инстанции!

На вступившее в законную силу решение суда, Вы можете подать жалобу в надзорном порядке. При наличии существенных оснований постановление ( а в случае обжалования и решение) будут отменены надзорной инстанцией.