У меня арестовали счёт в банке на который приходят алименты. Скажите могут ли алименты списать судебные пристава?

• г. Новосибирск

У меня арестовали счёт в банке на который приходят алименты. Скажите могут ли алименты списать судебные пристава?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права, но списывают, т.к не знают, что на карту поступают алименты. Вам нужно взять справку, что именно на этот счет поступают алименты, написать приставу заявление о снятии ареста и лично ему вручить. Если через 10 дней не снимет, пишите жалобу одновременно в прокуратуру и старшему приставу. Затем придется с адм. иском идти в суд, если жалобы не подействуют. Сохраняйте копии заявлений с отметкой о их получении долж. Лицами.

Алименты защищены от взыскания. - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание