Отмена бесплатного протезирования - как пенсионеру из Мурманска отказали после двух лет ожидания

• г. Мурманск

Два года назад встал на очередь бесплатного протезирования зубов в мурманске как пенсионер, сецчас позвонил в поликлинику, чбы узнать когда подойдёт моя очередь, на что мне ответили, что бесплатное протезирование отменено, но ведь я записывался два года назад, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне в 2023 году бесплатное протезирование зубов предусмотрено только военным пенсионерам, Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического труда СССР, Героям Труда РФ, полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Иные категории граждан, имеющие право на льготы при протезировании зубов, утверждаются нормативными актами субъекта РФ.

Для остальных граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов, льготное протезирование может предусматриваться в рамках Федерального закона № 178-ФЗ "О социальной помощи в РФ". Полномочия по определению перечня льгот и их получателей переданы регионам. Как правило, за счет субъекта РФ предоставляются льготы на протезирование:

– для ветеранов войны и труда;

– для ветеранов и инвалидов ВОВ, труженикам тыла;

– для инвалидов;

– для репрессированных и реабилитированных лиц;

– для пенсионеров всех категорий.

Если вы не попадаете в категорию льготников, и у вас есть возможность самому оплатить протезирование, вы можете получить налоговый вычет.