Как собственники многоквартирного дома могут влиять на открытие пивной и алкомаркета на первом этаже - практические шаги в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

В нашем многоквартирном доме на 1 этаже открыта пивточка + планируется открытие алкомаркета Красное и белое. Дом под управлением УК. УК ничего не делает и не собирается. Помещение на 1 этаже в собственности. Скажите, пожалуйста, каким образом собственники жилья могут 1. потребовать закрытия пивточки в доме 2. не допустить открытия алкомаркета. СПб. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, обращайтесь с жалобами в местную администрацию, в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день!

Можете воспользоваться следующими мерами:

Напишите коллективное обращение к Управляющей Компании с требованием принять меры.

Организуйте собрание собственников жилья для принятия решения и составления обращения к УК и властям.

Обратитесь в местную администрацию с жалобой и просьбой о проверке законности деятельности магазина.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру о нарушении правил торговли алкоголем.

Скорее всего через суд.