Какие функции исполняет старший по дому и председатель совета МКД - а точно ли они тождественны? Аргументы юристов и администрации района.

• г. Москва

Вопрос юристам, из ранних публикаций мы поняли, что понятия Старший по дому и Председатель совета МКД тождественны, так как исполняют одни и те же функции! Но администрация района считает иначе! На какую букву закона возможно опереться?

Ответы на вопрос (9):

Такой должности Старший по дому нет! Это на бытовом уровне. Председатель выбирается официально, с протоколами голосований и пр. Что вы там напридумывали со старшим по дому.. Администрация права. Можете еще старших помощников младших дворников выбрать.

Добрый день. Простите, но вы не поняли. У нас, как раз и существует председатель МКД и отв. по подъездам, но мы обратились в администрацию о помощи стимулирования и льготы на оплату ЖКУ, но нам отказали ввиду того, что мы не являемся старшими по дому и подъездам! И, что делать?

Старший по дому - это просто соседские отношения, основанные хорошими и доверительными взаимоотношениями.

Председатель совета МКД - избран общим собранием и числится официальным представителем по закону и Уставу МКД и УК.

Добрый день, оказывается не соседские, если администрация района ссылается на Постановление Правительства и отказывает председателю МКД и отв по подъездам в стимуляции и льготе на оплату ЖКУ, ссылаясь, как раз на то, что мы не являемся по протоколу голосования старшими по дому и подъездам! И, что делать?

Изучите ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

В силу ст. 161.1 ЖК РФ

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Должность Старшего по дому не предусмотрена законом. Возможно в вашем протоколе когда-то было принята-такая должность-если нет, то на следующим собрании установите.

Жанна,

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

определяет вопросы по председателю совета МКД.

Старших по дому на уровне ЖК РФ нет.

Хотя, существует

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1999 года N 328

О мерах по привлечению жителей города Москвы к сохранности жилищного фонда, обеспечению комфортной среды в многоквартирных домах и стимулированию граждан, выполняющих обязанности старших по дому и старших по подъезду *

(с изменениями на 7 декабря 2021 года)

Но в законе этого нет.

Добрый день, а том и речь старшим полагается стимулирование и льготатна оплату ЖКУ, а председателю и отв по подъездам нет! И, что делать?

Администрация правильно считает.