Как продать дом после развода и доказать свои права на недвижимость - опыт женщины, которая купила дом в браке, ушла от мужа и хочет продать имущество.

• г. Барнаул

Я продала свою квартиру и купила дом. Женщина, которая купила у меня квартиру, отдавала деньги в рассрочку в течение 2 х месяцев. В это время мы со вторым мужем зарегистрировали брак и договор купли продажи оформляли уже будучи в браке. Дом оформлен в долях на меня и на сына от первого брака. Через 5 лет разошлись. Он уехал, спустя несколько лет выписался. Дом я покупала за 200 тысяч. На 100 тысяч у меня есть распискина мою до брачную фамилию, что это мои деньги. На оставшиеся 100 нет. Просто не подула, что понадобятся. Со времени расторжения брака прошло 15 лет. Капитальный ремонт делала без мужа, уже после развода. Он в дом не вкладывался. Теперь хочу лет через 5 продать дом и уехать к сыну. Где бывший муж, не знаю. Вроде, на севере. Как мне продать дом? И как доказать, что он не имеет никаких прав на дом? Покупала то его я на деньги от продажи моей добра ной квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Вам уже ничего доказывать не нужно, так как вы в разводе, более 3 лет. Пусть он доказывает что имеет к жилью отношение.

Большое спасибо! Сохраню ваш контакт, вдруг понадобится ваша помощь при продаже.

Пока муж не обратился в суд с иском о разделе имущества, доказывать что-либо не нужно, можете продавать дом вместе с сыном (если сын несовершеннолетний, то нужно разрешение органа опеки и попечительства). Но есть риск претензий со стороны мужа на половину вашей доли в доме. Если такие претензии появятся, то нужно доказать, что вы деньги от продажи вашей добрачной квартиры потратили на покупку дома. Срок исковой давности течет не с момента развода, а с момента, когда муж узнал или должен был узнать о нарушении его прав

Спасибо большое. Сохраню ваш контакт, если вдруг будет нужно обратиться за помощью. Ещё раз спасибо!

Вы владеете домом 5 лет. Дом приобретался сразу после регистрации брака.

Но оформлен на Вас с сыном. Приобретался на деньги от продажи Вашей квартиры до брака. Продавайте Ваш дом. Бывший муж может подать на раздел. Но должен доказать, что он вкладывался в приобретение дома.