Право администрации района отказывать в вводе в эксплуатацию объекта КФХ - юридические аспекты и правила
597₽ VIP

• г. Ярославль

Имеет ли право администрация района отказывать мне в вводе в эксплуатацию объекта КФХ, т.к я более 10 лет зарегистрировал КФХ и имею юридический адрес? Прошу разъяснить суть и значение действий администрации по вводу?

Ответы на вопрос (10):

Отказ во вводе объекта в эксплуатацию должен быть обоснованным нормами законодательства. Решение об отказе ввода объекта в эксплуатацию выдаётся в письменной форме. Данное решение вы вправе обжаловать в порядке ст 218-220 КАС РФ в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Факт того, что вы более 10 лет назад зарегистрировали КФХ и имеете юр. адрес значения не имеет при принятии решения о вводе в эксплуатацию объекта недвижимого имущества. Объект должен соответствовать правилам градостроительных и строительных норм. Если вы считаете незаконным решение администрации района, то вы можете подать в суд административный иск на отмену данного решения в порядке КАС.

Ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте Малика!

То, что Ваше КФХ существует 10 лет и имеет юридический адрес для получения разрешения от администрации района в соответствии со ст. 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ построенного Вами объекта (коровника, тока, цеха по переработке и т.п.) на ввод в эксплуатацию значения не имеет

Здесь, как и при вводе любого строения требуется точное выполнения определенных условий, таких как, например,

а) акт о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, если оно предусмотрено по проекту

б) технический план объекта капитального строительства

в) Если это животноводческий комплекс, то потребуется заключение Роспотребнадзора об анализе сточных вод в соответствии с "СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5., утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000

и тд, и т.п.

Все, что я вам указываю это из области домысливания и опыта подготовки подобных разрешительных документов.

В конкретике надо видеть сам отказ с обоснованием причин

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Malika

Преимущественное значение на приобретение право собственности имеют правообладатели объекта недвижимости. Но, чтобы дать вам разъяснения, нужно видеть документ на чем основан отказ

___

Регламент по выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости утвержден Приказом Минстроя России от 25 августа 2022 г. № 696/пр «Об утверждении Административного регламента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти)»В соответствии с пунктом 4 части 5 и пунктом 1 части 6 статьи 51 и частью 2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Malikа!

В данном случае, с правовой точки зрения, желательно бы конечно ознакомиться с официальным отказом Администрации для его правовой оценки.

Так в целом в силу под.12 п.3 ст. 55 ГрК РФ, для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходим технический план объекта, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кроме того, нужно понимать, соответствует ли спорный объект требованиям градостроительных, строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае несогласия, вы вправе оспорить отказ Администрации в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Malikа!

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

2.2. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для получения указанного разрешения, заявления о внесении изменений в ранее выданное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для внесения изменений в указанное разрешение, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача указанного разрешения могут осуществляться:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2021 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) непосредственно уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 статьи 51 настоящего Кодекса федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос";

2) через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 статьи 51 настоящего Кодекса федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, организацией;

3) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг (за исключением случаев, если уполномоченным на выдачу разрешения на строительство органом является федеральный орган исполнительной власти в сфере государственной охраны);

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности;

5) для застройщиков, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", наряду со способами, указанными в пунктах 1 - 4 настоящей части, с использованием единой информационной системы жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации подача заявления о выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 01.07.2021 N 275-ФЗ)

Отказ во вводе объекта в эксплуатацию должен быть обоснованным нормами законодательства. Решение об отказе ввода объекта в эксплуатацию выдаётся в письменной форме.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно под.12 п.3 ст. 55 ГрК РФ, для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходим технический план объекта, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ст. 219 КАС РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значение имеет тот факт было ли у Вас получено разрешение на строительство или нет.

Если нет, то могут отказать.

Регистрация КФХ и тот факт что 10 лет назад это было-не имеет отношения к делу.

Возможно придется узаконить объект в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ).