Почему сняли статус малоимущей семьи после покупки участка и как его вернуть через год?

• г. Москва

Почему сняли статус малоимущей семьи в связи с покупкой участка. Сказали возобновить статус сможете только через год после приобретения участка

Ответы на вопрос (4):

Странный вопрос. Потому что семья, НЕ МАЛОИМУЩАЯ, и в состоянии сама содержать своих детей. Покупая землю, вы считаете себя малоимущими? Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Многодетная семья имеет права иметь участок, вот в чем вопрос.. обязаности все выполняются.

По вашему рейтенгу сразу видно о ваших знаниях

Здравствуйте!

При оценке нуждаемости семьи и присвоении ей статуса малоимущих оцениваются и доходы и имущество граждан.

При оценке нуждаемости в получении пособий и субсидий малоимущим семьям учитываются доходы и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в августе текущего года, то будут учитываться доходы с июля прошлого года по июнь текущего года включительно.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. И чтобы получаемая сумма была на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Что касается имущества:

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками (или одним участком) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га – для жителей сельской местности. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, обеспечивающие сооружения, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

одним автомобилем или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки. Исключение – новые мощные автомобили: если автомобиль младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., то такой автомобиль может быть только у семей с 4 и более детьми – как правило такие технические характеристики у автомобилей с большим количеством посадочных мест;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники) или двумя, если самоходное транспортное средство получено в качестве меры социальной поддержки. Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При расчете пособия не учитывается:

имущество детей, находящихся под опекой (попечительством);

имущество, непригодное для проживания;

имущество, в котором проживает страдающий тяжелой формой хронического заболевания заявитель и (или) член его семьи при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире;

имущество, находящееся под арестом;

имущество, в отношении которого установлен запрет на регистрационные действия;

имущество, предоставленное в рамках целевой государственной социальной поддержки семьи;

имущество, находящееся в общей долевой собственности совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади.

Также при назначении единого пособия используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у трудоспособных членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Поэтому вполне возможно, что отказ и неправомерен. Тогда вам необходимо его оспорить. Для этого подается административное исковое заявление в суд в течение 3-х месяцев с момента получения вами отказа комитета соцобеспечения.

Удачи Вам!