Как разрешить спор о наследстве при долевой собственности квартиры, после того как папа оформил договор дарения на свои доли?

• г. Воронеж

Вопрос такой. Квартира в долевой собственности. Умерла мама. Наследника я и папа. Папа решил оформить договор дарения на меня, мамину долю не принимать. Написами заявление у нотариуса. На свои 2 доли он написал дарение. От маминой доли он отказался. Мы думали что и её доля перешла мне. Но заказав отчёт в росреестре оказалось что у меня 3/4 доли и у мамы 1/4. Что теперь делать? К нотариусу идти? Мамы уже нет 5 лет.

Ответы на вопрос (13):

Вам нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство на мамину долю

Да, к нотариусу. Что Вы там 5 лет тому назад делали - не вполне понятно.

Спасибо

Обращайтесь к нотариусу.

Не совсем понятно, если Вы обращались, почему не доведено до конца.

Вполне, возможно, что Вы не подали свидетельство о праве на наследство на регистрацию права.

Мы когда обращались все нотариусу объяснили. Что папа хочет отказаться от маминой доли в мою пользу, и оформить договор дарения своих долей. Теперь я думаю что изначально мы неправильно сделали. Надо ему принять её долю и подарить все вместе. Хотя опять же не понятно. Мамина доля должна была поделится между нами. Спасибо за ответ.

Не верно Вы все понимаете.

Если папа отказался, Вы должны были принять наследство и оформить в росреестре.

Обратитесь к нотариусу, если не получили свидетельство, подтвердите право, у Вас получится целая квартира.

Спасибо большое

Да. Снова к тому же нотариусу. И оформлять мамину долю по наследству.

Как вы получали свидетельство о наследстве и не видели что у вас в нём по долям прописано?

У каждого собственника д.б. по 1/3 доле. После смерти мамы (1/3:2) у вас 1/3 + 1/6 = 1/2 и у отца тоже 1/2. отказался от своей наследственной доли отец, то у вас - 1/3 + 1/3 = 2/3

И как у вас получилось четвертная доля?

Собственника 4. Папа, мама, сын и дочь. Сын умер. Его доля делилась между родителями. Мама отказалась в пользу папы. У него стало 2/ 4 у мамы 1/4 и у меня 1/4.

Он подарил мне 2/4 плюс 1/4 = 3/4

И мамина 1/4.

У отца было 1/2 + 1/4 мамы + 1/4 ваши.

Если он отказался от доли жены, то нотариус д.б. вам насчитать 1/4 + 1/4 = 1/2

Подарил вам 1/2 и равно 1

Если наследники вы и папа, при этом он отказался, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю.

Если он отказался вашу пользу то получите свидетельство о правильное средство у нотариуса