Чего ожидать при наследовании квартиры после смерти мужа - распределение супружеской доли и доли наследника.

• г. Нижний Новгород

В конце октября умер муж. Нужно будет идти к нотариусу оформлять наследство. Хочу знать чего ожидать. Знаю, что полагается супружеская доля. Но правда ли она полагается в данном случае?

Он единственный собственник нашей однокомнатной квартиры, в которой мы вместе всю жизнь вместе были зарегистрированы и проживали. Ее ему выдали еще от завода. В свидетельстве о собственности, в документе-основание написано: договор о безвозмездной передаче жилья в собственность.

В законном браке мы с 1988 года, квартиру мужу дали в 2005 году.

У мужа есть взрослый сын, рожденный от предыдущего брака. Больше наследников нет! Только мы вдвоем.

Какие доли будут положены в данной ситуации?

Каждому по 1/2? Повторюсь, других наследников нет.

Или все же выделяется супружеская доля 50% от собственности, а доля мужа 50% делится по 1/2 на каждого наследодателя?

Ответы на вопрос (6):

В данной квартире нет вашей супружеской доли.

Квартиру орн приобрел до брака?