Меня интересует вопрос про вступление в наследство.

• г. Липецк

Меня интересует вопрос про вступление в наследство. Есть 3 наследника: родители (мать и отец) и несовершеннолетний сын, и есть наследство (квартира, гараж и 1/5 доля в ещё одной квартире). Несовершеннолетний сын через пол года вступил только на квартиру, а про гараж и 1/5 в ещё одной квартире он не знал, поэтому и не вступил, имеет ли он право вступить в оставшуюся часть наследства и вообще государство как-нибудь защищает права несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина.

Если несовершеннолетний до 14 лет, то за него действуют его законные представители. Если несовершеннолетний достиг 14 лет, он вправе был подать заявление нотариусу от своего имени, но с согласия законного представителя.

Подавая нотариусу заявление о принятии наследства, гражданин принимает все наследственное имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, независимо от того, что он указывал ранее в заявлении.

Поэтому в данной ситуации необходимо обратиться к тому нотариусу, который вел наследственное дело, заявить об обнаружении в составе наследства гаража и доли в квартире. Предоставьте необходимые для оформления документы.