Как оформить выезд гражданки Казахстана в Казахстан для смены документов после заключения брака в России

• г. Норильск

Как поступить если я гражданин России будущая супруга гражданка Казахстана, брак будет заключён в РФ. При смене фамилии можно будет ли ей уехать в Казахстан для замены документов (загран паспорт+удостоверение) по документам с девичьей фамилией? Ехать менять мы планируем через 2 года после вступления в брак, т.к. срок документов истекает в это время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если вы заключаете брак в России, то ваша будущая супруга может выбрать фамилию по своему желанию: либо сохранить свою девичью фамилию, либо принять вашу фамилию, либо составить двойную фамилию из своей и вашей фамилий. Это нужно указать в заявлении о заключении брака, которое подается в орган ЗАГСа. После регистрации брака ваша супруга получит свидетельство о браке с указанием выбранной фамилии.

Если ваша супруга решит сменить фамилию, то ей нужно будет заменить свои документы, удостоверяющие личность, в том числе загранпаспорт и удостоверение личности. Для этого ей нужно будет обратиться в консульский отдел посольства Казахстана в России или в другое уполномоченное представительство Казахстана за границей. Сроки и порядок замены документов зависят от законодательства Казахстана и могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.

Пока ваша супруга не заменит свои документы, она может пользоваться своими старыми документами с девичьей фамилией, но при этом ей нужно будет иметь при себе свидетельство о браке с переводом на казахский или русский язык, заверенным нотариусом или консульским отделом. Это необходимо для подтверждения ее личности и факта смены фамилии.

Если вы планируете ехать в Казахстан через два года после вступления в брак, то вам нужно будет учитывать срок действия визы вашей супруги, а также возможные изменения в законодательстве Казахстана и России, касающиеся въезда и выезда граждан. Вам также рекомендуется связаться с консульским отделом посольства Казахстана в России заранее, чтобы уточнить все детали и требования по замене документов вашей супруги.