В трудовой книжке записано оператор газовой котельной, но уже шестой год работаю подменным оператором, законно ли это?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае сам Порядок внесения записи в трудовую книжку о переименовании должности не определен. Согласно абзацу 4 пункта 3.1 "Инструкции по заполнению трудовых книжек", утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников.

После этого в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Следовательно, работодателю необходимо вносить сведения о переименовании должности в трудовую книжку работника.

Рад был Вам помочь!

Если это равные сами по себе должности, то как минимум неправомерно