Возможно ли работать в школе с временной регистрацией и дипломом учителя из Армении - условия трудового договора
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня временная регистрация, хочу работать в школе, есть высшее образование (диплом бакалавра Армении)., по специальности учитель. В школе не принимают с Армянским паспортом говоря что нужен РВП или ВНЖ (которых у меня нет) . Значит, никак не возможно работать в школе с временной регистрацией?

Еще говорят что есть вариант, со школой заключить трудовой договор и работать с временной регистрацией. Это возможно и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Частью 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом Вам нужно иметь либо РВП либо ВНЖ либо патент на работу. Без этих документов вы не сможете легально осуществлять трудовую деятельность в стране.

Иностранные граждане могут быть приняты на работу в качестве преподавателей, научных работников и на другие должности согласно нормам Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

По общему правилу (определен пунктом 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ) организации имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на это.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Вердун.

1)Согласно договору о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу 1.01.2015 года, граждане государств-членов ЕАЭС не должны получать разрешения на работу в России, Казахстане, Беларуси и Армении. Киргизия в мае тоже присоединилась. Исключение, как отмечается, составляют четыре вида деятельности: медицинская, юридическая, педагогическая и фармацевтическая. Это как раз один из тех моментов, которые в силу своей специфики еще обсуждаются.

2)Закон не запрещает принимать иностранца на педагогическую должность. При этом соискатель должен соответствовать общим требованиям к педагогическому работнику. Так, педагогической деятельностью могут заниматься лица, которые имеют образовательный ценз и отвечают квалификационным требованиям, которые указаны в квалификационных справочниках или профстандартах (ст. 331 ТК, ст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

3)В частности, разрешительная документация не нужна, если иностранный гражданин: постоянно или временно проживает на территории России; является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, если они проживают за рубежом, и членов их семей, которые переселяются вместе с ними; является сотрудником, которого пригласили в Россию в качестве медицинского, педагогического или научного работника, если его пригласили для соответствующей деятельности на территории международного медицинского кластера; является сотрудником, которого пригласили в Россию с деловой или гуманитарной целью либо чтобы он осуществлял трудовую деятельность и помимо этого занимался научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по имеющим госаккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, кроме духовных образовательных организаций; прибыл в страну не более чем на 30 суток по приглашению госучреждений культуры и искусства для творческой, просветительской, научно-исследовательской или педагогической деятельности; прибыл в страну с гостевым визитом либо для научных или культурных связей и контактов, и которого помимо этого госучреждения культуры и искусства привлекли для гастрольной, творческой, просветительской, научно-исследовательской или педагогической деятельности не более чем на 30 суток; является беженцем (до утраты или лишения такого статуса); является гражданином, который получил временное убежище на территории России. 4)Также не нужны разрешения на привлечение и разрешение на работу или патент для самих сотрудников следующим организациям, которые пригласили иностранных научных сотрудников или преподавателей: высшим учебным заведениям с государственной аккредитацией; государственным академиям наук или их региональным отделениям; национальным исследовательским центрам, государственным научным центрам; иным научным организациям, где действует совет по защите диссертаций, который создали в соответствии с законодательством России; научным и инновационным организациям по перечню, который утвердило постановление Правительства от 06.02.2012 № 93.

5)Иностранный гражданин должен, помимо основных документов (паспорт, документы об образовании и т.п.), предъявить следующие документы для заключения договора:

Статья 327.

3. ТК РФ

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

6)Пусть сделает школа запрос в министерство на разрешение работать и все.

Вардуи, здравствуйте.

Не так все просто. Иностранец может работать в РФ при наличии у него разрешения на работу

Об этом указано в п. 4 ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ

_______

А работодатель может пригласить иностранного работника, если у него есть разрешение на привлечение к работе иностранцев (РНП). Это важно!

Просто факта временной регистрации и заключения трудового договора недостаточно

Если получите РВП, то работать надо в том же регионе

Отмечу

По закону разрешение на работу и разрешение на привлечение иностранных работников не требуется для педагогов, которые планируют проводить занятия в образовательных организациях (пп. 8 п. 4 ст. 13 ФЗ №115-ФЗ от 25.07. 2002 г.). При этом имеется в виду не только обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры или ассистентуры-стажировки, доступных ВУЗам, но и в иных образовательных организациях.

Исключение: занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях.

all-migration.com

_______

Также стоит отметить общие требования к педагогам

Так, педагогической деятельностью могут заниматься лица, которые имеют образовательный ценз и отвечают квалификационным требованиям, которые указаны в квалификационных справочниках или профстандартах (ст. 331 ТК РФ)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна