Права и выплаты при ликвидации ИП в декретном отпуске

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, нам сейчас 6 мес. мне звонят с работы и говорят, что и.п, ликвидируется!

Пособие я получаю по белой з/п по минималку

они вроде как намекают, что бы я написала увольнение по собственному желанию.

Какие выплаты мне полагаются?

Понятно, что пособие я до 1.5 лет так и буду по минималке получать, в соц. защите.

Ответы на вопрос (2):

Никаких по собственному не полагается.

Пусть увольняют по ликвидации. При этом, не забудут о компенсационных выплатах. Стойте на своём. Если что, жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго.

22.12.2012 14:39, за ответ на вопрос 2090092

Большое спасибо за ответ! А можно подробней о компенсационных выплатах?

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Таким образом, помимо пособия по уходу Вам обязаны выплатить и выходное пособие в размере 3-х окладов. Размер оклада, конечно, будет зависеть от того, как давно Вы находитесь в отпуске по уходу. Ну уж по минималке в месяц точно должны.

Кстати, Вы можете предложить работодателю выплатить Вам сразу три оклада в обмен на заявление по собственному... Такой вариант вполне приемлем, возможен, и называется соглашением сторон.

Всего доброго.