Вопрос увольнения по состоянию здоровья по заключению ВВК - что делать служащему на СВО?
199₽ VIP

• г. Москва

Я служу по контракту на СВО, из Москвы пришло заключение ВВК с печатью социаль ная болезнь. Заболевания входит в перечень (приложение к указаниям ЗАО РФ от 23.06.2023 г. Номер 205/2/244 дсп). Могу ли я на основании этого заключения уволиться. chilik@inbox.ru. спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Константин! Если по результатам заключения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоена категория "Д", то да, можете уволиться.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Да, возможно. Подать рапорт, ссылка на указ Президента №647

Дополню, что есть только один перечень заболеваний, которым устанавливаются категории годности. И установлен он Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и в соответствии с которым решается вопрос об увольнении.

Упомянутый Вами ведомственный НПА, во-первых, нигде не публиковался официально, вероятно из-за наличия пометки ДСП, к таким материалам в оригинале, доступа у юристов сайта не имеется. Во-вторых, если он и существовал и если верить слитой в интернет версии без номеров и подписей, то в нем разрешается вопрос лишь о возможности направления в зону СВО людей с определенными заболеваниями, а не вообще увольнения из рядов ВС РФ. В-третьих, такой приказ, предположительно, издан МО РФ, странно, что вы будучи лицом, заключившим контракт с ВС РФ в лице МО РФ, называете свою страну уничижительно и с подоплекой, как "ЗАО".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Константин.

1)Смотрите, если категория "В", при социальной болезни возможно уволиться, это показывает практика из суда.

2)если будет категория "Д" то однозначно вы можете уволиться без каких либо сложностей.

3)Для этого подаете рапорт командиру части и прикладываете копию заключения ВВК.

4)п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Константин, добрый вечер.

Да, имеете право, если ВВК признала Вас негодным по состоянию здоровья к прохождению службы, и установила категорию Д, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_______

Вам нужно оформить Рапорт по команде и зарегистрировать его в части, со ссылкой на пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "0 б объявлении частичной мобилизации в Рoссийской Федерации" установлено, чтo в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Рoссийской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вooруженные Силы Рoссийской Федерации: