Однако отец известен, доступен, любит детей, общался с ними и готов оформить отцовство и воспитывать своих родных детей.

• г. Санкт-Петербург

Мать умирает от онкологи. Перед смертью она составляет нотариальное заявление на передачу детей-двойняшек бабушке И дедушке (в заявлении фигурируют два человека).

Детям на момент смерти мамы было 3 года, сейчас - 6 лет.

Сведения об отце детей в свидетельствах о рождении отсутствуют.

У отца детей была судимость по 159 статье часть 2 (средняя тяжесть). На момент решения вопросов по детям отбывал наказание.

В связи с отсутствием отца детей, оформили сначала договор опеки и попечительства по заявлению мамы на бабушку и дедушку.

Бабушка болеет (Паркинсон) и пишет отказ от опеки. Дедушка отказ НЕ писал. Бабушка и дедушка проживают в одном доме и любят внуков. И хотят, чтобы отец детей оформил отцовство и забрал детей себе га воспитание.

По истечении 07 месяцев после отказа бабушки, органы опеки принимают решение составить договор о приемной семьей и передать детей-двойняшек тете (родной сестре умершей мамы), который действует на сегодняшний день. Тетя за двойняшек по договору о приемной семье получает хорошие пособия на детей и оформлена как многодетная семья (своих тоже двое). Отдавать детей дедушке или отцу не хочет. Категорически против.

Вопрос:

1. На каком основании органы опеки передали детей-двойняшек тете (сестре умершей) если по заявлению умершей матери опекуном может быть еще и дедушка.

2. Был ли в таком случае нарушен закон со стороны органов опеки (игнорирование заявления и оформление договора о приемной семье и передача детей тете).

3. Может ли дедушка спустя 2,5 года подать заявление в суд с просьбой расторгнуть договор о приемной семье с тетей детей и оформления обратно опекунства на свое имя.

3. Каковы шансы у родного отца детей? Может ли он, оформив отцовство, подать заявление в суд с ходатайством о передаче детей ему на воспитание при наличии и снятии по истечении трех лет судимости? Каковы шансы у отца?

Дети плачут, не хотят быть с тетей, хотят быть с бабушкой и дедушкой или отцом.

Какие у нас есть шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пусть отец подаёт иск об установлении отцовства

Отец в данном случае должен подать исковое заявление об установлении факта отцовства

Если бабушка болеет и живёт в одном помещении с дедушкой, то детей дедушке не отдадут. Отец может установить отцовство в судебном порядке и решить вопрос об определении места жительства детей с ним, то что он судим, в этой ситуации значения не имеет.