Расположение ворса при перетяжке дивана - критерий качества или допустимая особенность?

• г. Великий Новгород

Выполнили перетяжку дивана, диван большой п-образный с множеством мелких деталей расположенных под разными углами друг к другу, ткань велюр ворсистая, у клиента претензия, под некоторыми углами и при некотором освещении некоторые детали отличаются друг от друга по тону из за разницы расположения ворса. Клиент требует деньги вернуть за оказанную услугу в полном объёме, регламентируется ли как то расположение ворса, или данный параметр не является определяющим качество выполненной работы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Ни чем не регламентируется расположение ворса.

Ворс и то, как он расположен, его направление, не относятся к качеству работы, если конечно на этом ворсе нет дыр, потёртостей и тд.

Если работа выполнена качественно, то откажите клиенту в возврате денег в письменной форме.

Спасибо, назначили экспертизу посмотрим как будут развиваться события

Экспертиза может показать.

Требования предъявили в письменном виде?

Да в письменном, претензию прислали. Недостатки выраженные разными оттенками элементов дивана

но в зависимости от угла и освещения это либо видно либо нет

Прикреплённые файлы:

Ответ дали о назначении экспертизы, но в ходе переписки с менеджером клиенты заявили, что экспертиза якобы не должна выходить по срокам за пределы 10 дней с момента получения претензии, ответ дали на 10 день. И всячески пытаются уклонится от проведения экспертизы, время не подходит кто то умер и тд, грозятся прислать претензию ещё на 3 кровати которые заказывали позже, которые 2 месяца назад приняли без претензий

Полагаю, клиенты поняли, что экпертиза, скорее всего, будет не их пользу. Ворсовая ткань всегда имеет разный оттенок в зависимости от угла направления света и тени. Сразу же напрашивался вопрос: что будет, если заказчик изменит расположение светильников в комнате или перенесет диван в другое помещение? Снова менять обивку?

ЗоЗПП дает исполнителю 10 дней на проведение экспертизы, но если она откладывается по независящим от него причинам, то он не отвечает за это. Если эксперт не может уложиться в срок, то основание - его письменное уведомление о дате экспертизы и причинах увеличения срока.

Если виноват клиент, вам придется вести с клиентом переписку. Письменно уведомить о дате экпертизы, о праве клиента присутствовать при проведении экспертизы (звучит не очень, т.к. диван у него дома, но лучше это сделать), предложение о предоставлении дивана для осмотра экспертом, о необходимости уведомить вас письменно о подтверждении даты и времени проведения экспертизы или о невозможности предоставления вещи к осмотру с указанием причины. Также укажите, что в случае невозможности проведения экспертизы в назначенную дату просите клиента указать период, когда экспертиза может быть проведена. Не будет от клиента письменного ответа, не страшно, вины на вас тоже не будет.