Как отправить заказное письмо в суд через электронную систему Почта России - смысл и правила.

• г. Сочи

Есть ли смысл отправлять заказное письмо в суд через электронную систему Почта России? Например, ходатайство или заявление на отмену судебного приказа? Или же обязательно с описью оно должно быть подано в само отделение?

Ответы на вопрос (4):

Смысл есть и опись желательно сделать. В суд оно придет и будет также рассматриваться.

В электронном сервисе Почта России нет описи же, только уведомление о вручении

Доброе утро!

Да, смысл есть, направить почтой России заказным письмом с описью вложения.

А затем всё это отсканировать и выслать на эл. почту суда, а также через официальный сайт суда через раздел "Обращение граждан".

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Илья, если сомневаетесь, отправляйте заказным письмом в отделении Почта России