Лишение формы допуска - что делать, если ЗГТ обнаружила запрещенные предметы в личных вещах?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я военнослужащий, контрактник, курсант. У меня служба ЗГТ проверила личные вещи в общей личной комнате, нашли роутер, и забрали и оформили ГДП. Сегодня я узнал, что меня лишают формы допуска. Вправе ли они так сделать или нет?

Ответы на вопрос (7):

Вправе

Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне закреплены ст. 23 Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1:

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

При наличии любого из этих оснований лишение формы допуска правомерно.

Конечно вправе. Вы не имели права иметь роутер.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению да, это правомерно, так как с вашей стороны выявлено нарушение

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2024 ст. 23 излагается в новой редакции (ФЗ от 04.08.2023 N 432-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

Артём Сергеевич, добрый день.

Да, юридически это возможно.

В силу статьи 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне"

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

______

Скорее всего это связано со вторым пунктом (подчеркнула его)

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне":

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Служба ЗГТ занимается пресечением утечки сведений, относящихся к государственной тайне. Это данные, разглашение и использование которых может нанести существенный урон государству.

Служба ЗГТ действовало в пределах своих полномочий, в соответствии со ст.23 Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне"

Изъят роутер, оформлен грубый дисциплинарный проступок в соответствии с п.1 Приложение N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации (к статьям 10, 80, 81)

нарушение запрета иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, в следующих случаях: участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов