Судебный приказ не получен из-за изменения места жительства - восстановление сроков и указание причин

• г. Ижевск

Судебный приказ вынесен год назад по месту регистрации, его не получал так как последние пять лет проживаю в другом городе. Узнал от приставов неделю назад. Восстановит ли суд сроки на возражение? И что указать в причинах неполучения приказа, чтобы суд принял это во внимание. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Прописаны по новому адресу?

Нет была временная регистрация, но кончилась в феврале.

Суд может восстановить сроки, если вы докажете фактическое проживание по другому адресу.

Да,восстановят, если грамотно все сформулируете, укажите нормы ГПК РФ и иные и представите доказательства. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, либо попробовать самостоятельно составить-по принципу возражения (вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и правовым обоснованием)

Если я напишу заявление на выдачу судебного приказа по почте, получу его, можно ли будет тогда без восстановления сроков.

Нет, срок отсчитывается судом с момента вынесения приказа, а вы его будете отсчитывать с момента вашего узнавания, но должны суду мотивировать где вы были в период его вынесения

Добрый день.

Суд восстановит срок, если вы правильно обоснуете свое ходатайство. Поверьте, всегда есть способ восстановить срок, документально подтвердить уважительность пропуска срока. Всегда! Главное - знать как это сделать.

Семен, причина не получения - проживание в другом городе. Все факты нужно доказать.

Здравствуйте, пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении его сроков на обжалование. Как напишите так и будет, главное указать веские и обоснованные причины пропуска сроков. Если суд откажет в восстановлении сроков, то обдалуйте это решение в вышестоящей судебном органе. Зачастую суды восстанавливают сроки, но все зависит от судьи и умного и грамотного ходатайства к возражению.