Как решить конфликт с соседями, жарящими кондитерку на продажу и создающими неприятный запах в квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Многоквартирный 5 этажный дом, соседи снизу с самого раннего утра и до вечера жарят пироги и прочую кондитерку и явно на продажу. У нас в квартире от такой деятельности соседа постоянно стоит сильный запах. С ними на этой почве возник конфликт.. Как действенно повлиять на этих соседей, чтобы прекратить деятельность, которая создает нам проблему с сильным постоянным запахом у нас в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Для начала пожалуйтесь в Роспотребнадзор, участковому и в жилищную инспекцию. Загрязнение воздуха, нарушающее условия проживания граждан в соседних жилых помещениях запрещено п 9.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, для начала есть смысл обратиться в УК, чтобы проверили вентиляцию. Потому что проблема может быть в ней. Заодно факт обращения будет зафиксирован. Это так или иначе поможет Вам.

Во-вторых, если сосед использует жилье не по назначению, есть смысл написать жалобу в Управу. Пусть проверят.

Т.к. использовать он жилье должен так чтобы не мешать Вам.

В-третьих, у Вас всегда остается право на обращение в суд.

Ваши права могут быть защищены на основании ст. 304 ГК РФ.

Т.к. очевидно, что они нарушаются.

Добрый вечер, Юрий.

1)По факту используют данную квартиру в коммерческих целях, а значит вы сейчас имеете право подать жалобу в ваше УК, участковому, а так же в Роспотребнадзор, не будет лишним и в жилищную инспекцию.

2)Так как если выяснится что имеется доход и мало вероятно что идет доход, то в таком случае будут применены санкции.

3)Помимо этого идет нарушение в соответствии с п 9.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10, ст. 304 ГК РФ

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ. Здесь вопрос о несоответствии товара договору, а не к качеству сборки. Статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не применима. Вместо нее применима ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

2. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Юрий, добрый день.

Явно нарушаются права жильцов

_______

Согласно статьи 17 ЖК РФ

жилое помещение предназначено для проживания граждан.

________

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями

______

В связи с вышеизложенным, рекомендую Вам оформить жалобу в Управление Роспотребнадзора и ГЖИ. Должны провести предметную проверку по Вами изложенным фактам. Может перестанут в промышленных объёмах пирожки печь..

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна