Как получить новое жилье после признания дома аварийным - нюансы в случае развода и наличия материнского капитала

• г. Дзержинск

Пожалуйста у нас признали дом аварийный, предлагают временное жилье а свое только в 25 г сказали дадут, у нас трое детей! И так получилось что мы разводимся с мужем, будут ли какие нюансы при получение нового жилья? Эта квартира мы собственники двое с ним! И был вложен мат капитал.

Ответы на вопрос (8):

При расселении аварийного жилья собственники помещений получают денежные выплаты на основании оценки. Если вы с мужем станете посторонними друг другу людьми, то сумму выплаты вам придется поделить. Если был использован маткапитал, почему детям не выделены доли?

Спросить
Пожаловаться

А нас дают не деньнами а жильем.

Спросить
Пожаловаться

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Ни федеральное законодательство, ни законодательство г. Москвы не предусматривает предоставление гражданам, подлежащим расселению, нескольких квартир, соответствующих числу семей, проживавших в жилом помещении до расселения.

Либо вы получаете одну квартиру площадью не менее старой, либо (что, полагаю, весьма затруднительно) заключаете соглашение с администрацией о доплате за выделение двух квартир.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Да доли не выделили забыла я ипотеку закрыли раньше и потом началось вот тут с домом признали аварийном и нам сказали что якобы уже нельзя. Можно нас сейчас подать документы на выделения долей!?

Спросить
Пожаловаться

Выделить доли детям вы можете, не зависимо от того, что дом признан аварийным. Во-первых, на момент получения маткапитала дом таким не был, ПФ РФ одобрил выдачу маткапитала и сделку по покупке квартиры. Подавайте документы на выделение долей. Получите письменный ответ по этому вопросу. Если получите отказ, обжалуйте его в суде. Можно при отказе обратиться в прокуратуру для защиты прав несовершеннолетних.

При получении новой квартиры доли будут выделены каждому члену семьи, т.е., если дети остаются с вами после развода, то вы с детьми будете иметь в новой квартире соответствующую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

Но нам сказали что будут выдать жильем, а пока толькт временное хотят предоставить.

Спросить
Пожаловаться

На временный фонд стоит соглашаться, если в аварийном доме проживать невозможно, опасно. При заключении договора на временный фонд важно, чтобы в договоре был установлен срок, ограничивающий проживание в нем, т.е. администрация должна взять обязательство по окончании этого срока предоставить новую квартиру в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я и мой супруг прописаны у его сестры в частном доме. У сестры многодетная семья их дом признали аварийным и ставят их на очередь на получения жилья по этой программе. Скажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации мы просто прописаны, но не проживаем с ними. Если им дадут новый дом будем ли мы там прописаны.

Наша пятиэтажка идет под снос, получаем жилье (очередники района 89 года). Мама и ее бывший муж в разводе 20 лет, он развелся со своей женой год назад. На пятерых хотят посчитать как 18 метров х 5 и вычесть площадь его бывшей супруги (у нее собственность и она его никогда не прописывала). Мотивируют тем, что мы одна семья. Правомерно ли это?

Имею ли я право на получение нового жилья если я сирота беременна но за мной закреплено жилье в котором проживать не возможно. Там живую мои родственники которые набрали долгов за квартиру и уходить не хотят оттдуда.

Наша семья из трех совершеннолетних человек (мать и двое детей) планирует приватизировать 2 комнаты в коммунальной квартире. Вопрос состоит в следуещем: стоит ли всем членам семьи участвовать в приватизации? Или же это лучше сделать родителю? Один из детей в будущем планирует воспользоваться ипотекой. Возможно ли после приватизации претендовать на улучшения жилой площади? Наша семья стоит в очереди на бесплатное получение квартиры. После приватизации будем ли мы сняты с очереди?

Я сесетра и мама прописаны в комнате в общежитии (под снос) у меня имеется квартира купленная в кредит имеем ли мы права на получение нового жилья после сноса старого.

При пожаре в муниципально квартире пострадала приватизированная квартира. Кто заплатит материальный ущерб если жилец муниципальной квартиры не платежеспособен? Возможно ли получение нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из-за кризиса потеряла ипотечную квартиру. Чтобы уплатить первоначальный взнос, пришлось продать квартиру, меньшую по площади. У нас сейчас нет жилья. Существуют ли какие либо льготы, чтобы мы смогли приобрести квартиру, либо что-то, что поможет нам в ее получении?

У меня в собственности квартира с 2013 г., в 2014 я вышла замуж и прописала мужа, теперь в этом году мы получаем жилье по переселению на новое жилье я останусь единаличным собственником или мне придется делить по полам с мужем?

Я являюсь квартиросъемщиком социальной квартиры деревянного дома, купила квартиру в пятиэтажке. Деревянный дом признан аварийным. Мне сказали, что от государства новую могут не дать, так ли это. В деревянном прописаны ещё 2 детей. Спасибо.

Мой дом признан ветхим и все жильцы этого дома в 2015 получат новые метры. Вопрос, если я являюсь собственником данной квартиры, но не прописана в ней, будут ли у меня проблемы с получением нового жилья?

Заранее спасибо за обратную связь.

Помогите пожалуйста... ситуация такая... у нас многоквартирный деревянный дом.. мы все являемся собственниками квартир (приватизированные)... но недавно узнаем у администрации что мы не идем под снос и ничего мы не получим... ни в каких программах по сносу и получении нового жилья мы не учавствуем... якобы нам сейчас чтобы что то получить в будущем и вообще чтобы нас внесли в списки под снос и получение квартир, нам всем домом нужно сделать деприватизацию... писать заявление всем домом и подавать в суд...

У меня вопрос по поводу выселения бывшей жены с ребёнком из служебной квартиры. Я военнослужащий. Развелся 3 года назад потом перевели служить в другую часть. Бывшая жена с ребёнком прописаны в служебном жилье но там не проживают и выписываться она не хочет. А мне нужно сдать эту квартиру, что бы получить жильё на новом месте службы. Как быть посоветуйте.

Квартира приватизированна, но не получено свидетельство о регистрации права собственности, дом собираются сносить, будут ли какие приграды при получении нового жилья?

В 2007 году я приобрела 1 комнатную квартиру 33 м 2 в деревянном исполнении в собственность. В 2010 дом признали аварийным и подлежащим сносу. В 2015 году по договору мены с Администрацией города мне предоставили 1 комнатную квартиру 35 м 2 в капитальном исполнении безвозмездно.

Сейчас я собираюсь продавать квартиру.

Должна ли я после продажи квартиры заплатить налог 13%?

В связи с строительством метро будут сноситься наши дома, собственниками мы не являемся, у нас есть договор социального найма. В очереди на улучшение жилищных условий не стоим, у мамы в собственности есть 1 комн квартира, а я получила комнату в наследство от отца. Все члены семьи прописаны по адресу сносимого жилья. Будут ли наши квартира и комната, которые приватизированы, как то влиять на получение квартиры взамен сносимого жилья? Сколько мы должны получить метров, если в сносимом жилье всего 17 м?

Раздел квартиры до получение нового жилья.

Наш дом попал под снос это 5 тиэтажка, документы на старую квартиру было свидетельство о дарения квартиры. Вопрос будет действовать этот документ от старой даты дарения при получения новой квартиры.

МО. Квартира 3 х комнатная не приватизирована, прописаны двое, стоит под снос. Какую площадь получим? Сможем ли выбирать или куда определят? Смогу потом приватизировать новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение