Как получить новое жилье после признания дома аварийным - нюансы в случае развода и наличия материнского капитала

• г. Дзержинск

Пожалуйста у нас признали дом аварийный, предлагают временное жилье а свое только в 25 г сказали дадут, у нас трое детей! И так получилось что мы разводимся с мужем, будут ли какие нюансы при получение нового жилья? Эта квартира мы собственники двое с ним! И был вложен мат капитал.

Ответы на вопрос (8):

При расселении аварийного жилья собственники помещений получают денежные выплаты на основании оценки. Если вы с мужем станете посторонними друг другу людьми, то сумму выплаты вам придется поделить. Если был использован маткапитал, почему детям не выделены доли?

А нас дают не деньнами а жильем.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Ни федеральное законодательство, ни законодательство г. Москвы не предусматривает предоставление гражданам, подлежащим расселению, нескольких квартир, соответствующих числу семей, проживавших в жилом помещении до расселения.

Либо вы получаете одну квартиру площадью не менее старой, либо (что, полагаю, весьма затруднительно) заключаете соглашение с администрацией о доплате за выделение двух квартир.

Спасибо за ответ. Да доли не выделили забыла я ипотеку закрыли раньше и потом началось вот тут с домом признали аварийном и нам сказали что якобы уже нельзя. Можно нас сейчас подать документы на выделения долей!?

Выделить доли детям вы можете, не зависимо от того, что дом признан аварийным. Во-первых, на момент получения маткапитала дом таким не был, ПФ РФ одобрил выдачу маткапитала и сделку по покупке квартиры. Подавайте документы на выделение долей. Получите письменный ответ по этому вопросу. Если получите отказ, обжалуйте его в суде. Можно при отказе обратиться в прокуратуру для защиты прав несовершеннолетних.

При получении новой квартиры доли будут выделены каждому члену семьи, т.е., если дети остаются с вами после развода, то вы с детьми будете иметь в новой квартире соответствующую площадь.

Спасибо большое.

Но нам сказали что будут выдать жильем, а пока толькт временное хотят предоставить.

На временный фонд стоит соглашаться, если в аварийном доме проживать невозможно, опасно. При заключении договора на временный фонд важно, чтобы в договоре был установлен срок, ограничивающий проживание в нем, т.е. администрация должна взять обязательство по окончании этого срока предоставить новую квартиру в собственность.