Долг по алиментам на двоих детей - обязан ли бывший муж продолжать его гасить?

• г. Тюмень

У бывшего мужа долг по алиментам (на двоих детей) более 600 т. В данный момент младший сын проживает с отцом, а старший совершеннолетний. Обязан ли должник продолжать гасить задолженность по ИЛ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. По младшему - да. По старшему - тоже да, если есть задолженность (но есть особенности после наступления совершеннолетия).

Здравствуйте. Долг по алиментам не прекращается достижением ребёнком 18 лет. А прекратить алименты на несовершеннолетнего ребёнка можно подав заявление в суд на определение места жительства ребёнка с отцом.

Пока судебное постановление в законной силе, оно должно исполняться согласно ст.13 ГКП РФ всеми должностными лицами и гражданами.

Т.е. пока не отменено или изменено.

Должник должен гасить задолженность, в т.ч. 600 т.р.

Здравствуйте, Марина!

Да, обязан платить, пока исполнительные производства не будут окончены на основании заявления взыскателя либо судебного акта.