Как вернуть пропавшие акции после смерти родственника - возможности и пути обращения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти близкого родственника, пропали акции с брокерского счета. Банк не признается. Есть ли возможность вернуть акции, куда обратиться, в суд или прокарутуру, это по сути, воровство (акции на 3 млн)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то можете получить у нотариуса, что Вы являетесь наследником и с такой справкой подавайте заявление (ст. 141 УПК РФ) в полицию для выяснения причин исчезновения акций. После проведения проверки в материалах проверки должна быть информация о судьбе акций (когда и куда делись). Вы же сможете ознакомиться с материалами проверки и увидите там возможных ответчиков, даже если состава преступления правоохранительные органы не установят. И в таком случае в гражданском судопроизводстве будете истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Если состав преступления будет установлен - будут искать виновных и привлекать к уголовной ответственности, а Вы сможете заявить гражданский иск в уголовном деле.

Здравствуйте, Антон!

Пишите заявление в Полицию о привлечении работников брокерской компании к уголовной ответственности по ст. 158 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ за хищение.

За юридической помощью в процессе взаимодействия со следственными органами обращайтесь к юристам сайта. Ее вам окажут в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!