Ипотека после развода - как защитить свои интересы и избежать финансовых рисков?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем судимся за ипотечную квартиру с мат. капиталом, ипотека оформлением на нас двоих…Бывший муж обратился с иском в суд на право претендовать на ипотечную квартиру единолично+обязательства на выделение долей на 2-х детей, соотвественно, моей доли там не указано, про разделение ипотеки или переоформление ипотеки на себя тоже не прописано…Я сейчас нахожусь в декрете (ребёнку 2 года только исполнилось)…Представителем в суде было оглашено, что я хочу решить вопрос с ипотекой (или пополам, или переоформление на одного из нас), но судья сказала, что разбирать этот вопрос не будет, так как в иске ничего не заявлено, она будет только рассматривать вопрос раздела квартиры по долям, а долги делить она не собирается…А оставаться заемщиком на квартиру на 11 лет, где у меня не будет доли или не дай Бог он перестанет платить, то банк потребует платежи с меня…Как быть с ипотекой в таком случае (оставлять все, как есть, не хочу, все таки у меня двое детей и хочется определенности для себя по платежам)? Бывший муж принципиально не хочет переоформлять на себя обязательства, он хочет и квартиру за собой и готов платить за неё,но чтобы я осталась заемщиком…Я живу в однушке с детьми и,конечно, хочу расширится, но вторую ипотеку мне никто не одобрит

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы что то конкретное вам сказать, нужно видеть ваши документы, исковое заявление мужа.

Правильно судья сказала.

Вам нужно заявить встречный иск или просить оставить без удовлетворения его требования, указав на ст.34 и ст.39 СК РФ, что Вы собственник 1\2 доли, но с учетом МК вложенного Ваша доля будет чуть меньше, с учётом долей детей.

Здравствуйте! Это понятно, но что делать с ипотекой? Ее можно как-то разделить или если он хочет быть единоличным собственником, то нужно переоформить ипотеку на него?

У меня есть доверенное лицо, но после его заявления судье о разделе ипотеки, она очень агрессивно отреагировала и теперь он предостерегает меня от встречного иска по поводу решения вопроса с ипотекой, говоря, что она свое мнение высказала и не надо её злить…